Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 июля 2018 года В Крымских горах спасли туриста

Благодаря оперативным действиям Крымских спасателей в горнолесной зоне Крыма была оказана квалифицированная помощь туристу.

Так, вчера, в 14:20, в службу спасения поступила информация о том, что во время прогулки, турист вышел на труднодоступный осыпной участок скального обрыва горы «Аю-Даг» (городской округ Алушта). Самостоятельно продолжить движение не может, требуется помощь спасателей в эвакуации.

К месту ЧП была направлена дежурная смена Алуштинского аварийно–спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в составе 3-х человек и 1 ед. техники. По прибытии к подножию горы, спасатели начали пеший подъем к пострадавшему. Крымские спасатели оперативно определили местоположение туриста. Затем, при помощи альпинистского снаряжения поднялись к нему и путем сооружения вертикальных страховочных перил эвакуировали мужчину, 1992 г.р., жителя г. Москва с опасного, крутого участка к служебному автомобилю, после чего доставили в безопасное место. К счастью, в медицинской помощи он не нуждался.

Крымские спасатели отмечают, что к потенциально опасным направлениям относятся туристические маршруты, проходящие по труднодоступной местности и горным участкам рельефа полуострова. Поэтому при походе в горно-лесную зону необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности.

Спасатели еще раз обращают внимание гостей и жителей полуострова на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в горнолесной зоне:

- Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту, компас, средства связи.

- Сообщите о своем маршруте родственникам и знакомым! Зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде. Определите контрольную дату возвращения. Договоритесь о периодичности сеансов связи.

- У каждого члена группы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.

- Не отпускайте в поход несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых, имеющих опыт в туристических походах!

- Перед тем как отправиться в поход убедитесь, что хорошо изучили маршрут и знакомы с тропами, по которым будет проходить ваш маршрут. Поинтересуйтесь условиями местности и прогнозом погоды.

- Передвигаясь на местности, отмечайте на карте видимые ориентиры, которые помогут вам найти дорогу обратно. Старайтесь придерживаться тропы и не сходите с нее. Тогда вы никогда не заблудитесь.

- Если, Вы все-таки заблудились, по возможности свяжитесь со спасателями по номеру «101». Ожидая спасателей, выйдите на открытый участок местности (поляна, берег реки и т.п.). Разложите на земле и развесьте на деревьях яркие предметы.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости