Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 июля 2018 года 18 июля день Государственного пожарного надзора

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов Государственного пожарного надзора. В этом году службе исполняется 91 год.

Впервые в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров РСФСР было утверждено «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Документ положил начало развитию такой мощной и результативной системы предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. В Бурят-Монгольской АССР начало было положено с созданием Республиканской инспекции пожарной охраны в 1928 году при управлении коммунального хозяйства.

На вновь созданные органы Госпожнадзора возлагались функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. В населенных пунктах, предприятиях и организациях стали проводиться различные противопожарные мероприятия. Вопросы пожарной безопасности являлись предметом широкой агитации и пропаганды.

Большой вклад в дело становления государственного пожарного надзора Республики Бурятия внесли Борис Антонович Дараган, Александр Гомбоевич Цыдыпов, Михаил Георгиевич Чистяков, Василий Андреевич Ермоленко, Геннадий Ильич Крюков, Николай Александрович Конечных, Юрий Евдокимович Родионов, Георгий Георгиевич Малков, Андрей Васильевич Андреев, Виктор Анатольевич Корытов, Василий Викторович Приеменко и многие другие.

В настоящее время сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России наряду с контрольно-надзорными функциями участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения россиян. Их ежедневная и эффективная работа позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество пожаров и гибель людей, в том числе и на территории Бурятии.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости