Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 июля 2018 года Биробиджанская пенсионерка вызвала спасателей, чтобы открыть захлопнувшуюся дверь в квартиру

В 09.51 18 июля специалисты поисково-спасательного формирования г. Биробиджана выехали на помощь одинокой пенсионерке. Женщина пришла в домашней одежде и тапочках в подразделение МЧС России и рассказала о том, что входная дверь в ее квартиру захлопнулась, когда та вышла в подъезд проводить медицинскую сестру. Ключей с собой у биробиджанки не оказалось.

Спасатель Андрей Карасев:

- С помощью специального инструмента мы, приподняв боковые рейки, сдвинули язык замка в сторону. Старались не повредить механизм замка и конструкцию деревянной двери.

Вся операция заняла несколько минут. Пенсионерка Мария Павловна показала спасателям документы о прописке в данной квартире, как того требует законодательство, и горячо поблагодарила их за профессионализм и неравнодушие.

По данным спасателей, заблокированные двери в помещения – самая частая ситуация, когда люди не знают, что им делать. Ниже приведены разъяснения специалистов, в каких случаях они помогают открывать двери, от которых у хозяев нет ключа.

Спасатели вскрывают двери только в случаях угрозы жизни или когда взаперти маленькие дети, инвалиды или старики. Еще одно непременное условие для вскрытия двери спасателями – наличие паспорта с пропиской или документа о собственности или подтверждение этого права собственности двумя соседями с паспортами. На вскрытие дверей вызывается наряд полиции. Если угрозы для оставшихся или оказавшихся снаружи и соседей нет, лучше обратиться за помощью в службы ЖКХ.

Специалисты рекомендуют заменить замок, захлопывающийся самостоятельно, на такой, который закрывается только ключом.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости