Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 июля 2018 года Сотрудники ГИМС и МВД провели совместный рейд для обеспечения безопасности граждан в местах массового отдыха у воды

В июне этого года в г. Волгограде в результате столкновения маломерного судна (катамаран «Елань-12») с составом судов (толкач ОТ-2014 «Капитан Вечеркин» с баржой) погибли 11 человек, еще 5 человек были спасены.

В связи с данным происшествием по всей стране сотрудниками ГИМС был усилен контроль за безопасностью эксплуатации маломерных судов.

В Марий Эл в 2018 году на учете в ГИМС состоит более 9 тыс. лодок, катеров и других маломерных судов. К счастью, в этом году на водоемах республики не было зарегистрировано происшествий, связанных с маломерными судами. За последние годы наиболее серьезная авария произошла в Марий Эл в 2016 году в Волжском районе на р. Илеть, когда в результате опрокидывания лодки погибли 6 человек, в том числе 2 детей. По словам специалистов, причиной трагедии стало несоблюдение правил безопасности плавания – судоводитель был нетрезв, маломерное судно перегружено и не обеспечено средствами спасения.

В целях обеспечения безопасности граждан до окончания периода навигации инспекторы центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл проводят плановое патрулирование водных объектов. Только в этом году к административной ответственности привлечено уже более 120 судоводителей. Среди распространенных нарушений – несоблюдение правил плавания, отсутствие средств спасения, эксплуатация незарегистрированных в ГИМС маломерных судов и др.

В минувшие выходные специалисты ГИМС в рамках действующего соглашения и в целях усиления профилактической работы провели совместный рейд с сотрудниками МВД. Представители двух ведомств проконтролировали обеспечение общественного порядка и безопасности граждан в пос. Кокшайск. В ходе патрулирования специалистами ГИМС в этом районе было составлено 7 протоколов о выявленных нарушениях. Всего же за эти выходные в Марий Эл инспекторским составом ГИМС были привлечены к ответственности 27 судоводителей.

Для предотвращения аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах специалисты рекомендует:

- Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды. Не выходите на воду ночное время, при плохой видимости, в непогоду.

- Проверьте запасы топлива и уровень масла, проведите осмотр корпуса судна на предмет течи и осмотрите двигатель.

- Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната.

- Не забудьте взять с собой судовые документы.

- Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

- Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Помните об опасности перегрузки плавсредства.

- На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому.

- На несудоходных водоемах, совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу движения, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

-При движении на моторных лодках, катерах и гидроциклах снижайте скорость на поворотах. Не используйте моторные лодки, катера и гидроциклы, гребные суда и катамараны в зонах пляжей, а также в местах для купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны в границах этой зоны.

- Помните, что риск несчастного случая на воде увеличивается с ростом выпитых на берегу спиртных напитков. По статистике, это одна из основных причин гибели людей на воде.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости