Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2018 года Правила поведения при ДТП

В наше время аварии на автодорогах – явление довольно-таки частое: дорожно-транспортные происшествия фиксируются ежедневно. За минувшие сутки сотрудники экстренного ведомства один раз привлекались для ликвидации последствий ДТП - в городе Мурманск.

Зачастую, становясь случайным очевидцем ДТП или узнав о них из СМИ, возникают мысли, что с вами этого никогда не произойдет. Но не стоит забывать: как бы уверенно вы себя ни чувствовали за рулем, всегда необходимо помнить об элементарных действиях в экстренной ситуации, которые «застрахуют» вас от возможного несчастья в результате аварии.

Статистика показывает, что жертвы ДТП имеют намного больше шансов выжить, если будут доставлены в больницу в течение часа. Но нередко случается так, что без помощи сотрудников МЧС этого сделать практически невозможно (например, если человек оказывается зажатым в салоне автомобиля). К тому же не всегда представляется возможным потушить возгорание на автотранспорте самостоятельно. И с этой точки зрения одной из основных причин гибели людей и имущества при авариях является низкая оперативность экстренных служб, как следствие несвоевременного информирования о чрезвычайном происшествии.

Чаще всего первыми на место ДТП прибывают сотрудники ДПС, которые, в случае необходимости, информируют о случившемся пожарную охрану и спасателей. Тем самым драгоценные минуты потеряны. В такой ситуации участникам ДТП по-возможности необходимо самим обратиться за помощью в МЧС. Для этого, имея под рукой сотовый телефон, вам нужно набрать любой из номеров: «01», или «112». (Внимание! Вызов службы круглосуточно и бесплатно для своих абонентов обеспечивает каждый оператор сотовой связи. К тому же, для осуществления звонка наличие sim-карты необязательно!)

Дозвонившись по указанным номерам, вам необходимо сообщить: что случилось; необходима ли помощь сотрудников МЧС; точное место происшествия; количество пострадавших; фамилию, имя, отчество заявителя. И главное, не кладите трубку первыми! Диспетчеры Единой дежурной диспетчерской службы прошли спецподготовку и знают, какую информацию и в каком порядке спрашивать. Обязательно дождитесь гудков отбоя. После получения всей необходимой информации на место ДТП немедленно выедут специалисты.

В ожидании пожарных, не теряйте времени даром. Есть три вещи, которые всегда должны находиться в автомобиле: аптечка, огнетушитель и несинтетическая накидка.

И самое важное: в любой ситуации сохраняйте хладнокровие, не поддавайтесь эмоциям!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости