Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 июля 2018 года Завершилась практика студентов КГУ им. К.Э. Циолковского

Весь июнь и начало июля студенты, закончившие второй курс по специальности «Техносферная безопасность» получали практические навыки своей будущей профессии в ВДПО Калужской области. Практика началась со встречи с руководителем организации, Чекулаевым Владиславом Алексеевичем, на которой он рассказал студентам о направлениях деятельности, социальной значимости работы общественной организации. Владислав Алексеевич познакомил со специалистами, работающими в ВДПО, рассказал о перспективах развития Общества и новых направлениях деятельности. Ребята искренне заинтересовались его рассказом, со слов студентов, они впервые услышали об общественной организации, которая занимается таким необходимым социально-значимым направлением, как пропаганда пожарных знаний среди населения..

На практике студенты узнали историю создания Общества, его традиции. Они изучали основные законодательные и нормативно-правовые акты по пожарной безопасности предъявляемые к объектам, методические материалы по ведению уставной деятельности ВДПО, как общественной организации, изучили структуру и отделы, познакомились с социально-значимой работой по профилактике пожаров среди населения, изучили методы профилактической и информационной работы по предупреждению пожаров, самостоятельно занимались разработкой памяток по ПБ, инструкций по ПБ для персонала предприятий и объектов с массовым пребыванием людей. Принимали активное участие в составлении статей для профилактической газеты «Жизнь без ЧС», издаваемой Главным управлением МЧС России по Калужской области и ВДПО и распространяли ее среди жителей Калуги во время профилактического рейда.

На учебных курсах ВДПО преподаватель познакомил студентов с основными требованиями ПБ, предъявляемыми к руководителям и лицам, ответственным за пожарную безопасность на объектах. Под руководством специалистов ВДПО они с успехом практиковались в обучении населения и особенно детей ППБ и практическим навыкам работы с первичными средствами пожаротушения. Практиканты с удовольствием активно участвовали в социально- значимых мероприятиях организации, осознавая всю важность и необходимость выполняемой работы.

Студенты за время практики хорошо усвоили знания по пожарной безопасности и на практике с успехом применяли их при обучении детей в летних лагерях и среди населения. Хотя группа была немногочисленная - всего одиннадцать человек, каждый хотел попробовать себя в роли инструктора по профилактике пожаров, с удовольствием обучая младших школьников правилам работы с первичными средствами пожаротушения, разъясняя жителям многоквартирных домов всю важность соблюдения норм и правил пожарной безопасности.

Подводя итоги практики, ребята за «круглым столом» восторженно делились с преподавателями университета о своих впечатлениях.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости