Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июля 2018 года Безопасный город - как система, и культура каждого гражданина

Современный город представляет собой сложную многоуровневую структуру. Для контроля работы всех городских систем, обеспечения безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления этой информации всем заинтересованным службам реализуется программа построения и развития комплекса «Безопасный город».

Ознакомиться о ходе реализации построения и развития АПК «Безопасный город» в нашем регионе можно на сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области в одноименном с комплексом разделе «Безопасный город».

Конечно, "Безопасный город" – это комплексная программа, которая при помощи технических средств, в том числе видеонаблюдения, позволяет удовлетворить основные требования по безопасности, предъявляемые к современному муниципальному образованию.

С другой стороны, это дисциплинирует и самих граждан. В особенности водителей, для которых камеры видеонаблюдения – еще один повод задуматься о соблюдении ПДД. Однако следует учитывать и многие другие факторы. К примеру, погодные условия.

Так, по Мурманской области - IV - V региональный класс пожарной опасности. В связи с этим в регионе сохраняются высокие риски возникновения возгораний в лесной и тундровой зонах.

По статистике, подавляющее большинство природных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу.

Уважаемые гости и жители Кольского Заполярья! Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Рекомендуется:

Воздержаться от поездок на природу и организации пикников в лесу;

При обнаружении лесного пожара или задымления в лесу обеспечить себе безопасность и немедленно сообщить в ЕДДС муниципального образования.

Соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

При путешествиях по водным объектам Мурманской области также рекомендуется соблюдать особую осторожность, заблаговременно зарегистрироваться у спасателей и предусмотреть все возможные риски. Напоминаем, купаться в нашем регионе запрещено. Конечно, представители спасательного ведомства проводят профилактические рейды и надзорные мероприятия, но во многом безопасность зависит от сознательности и благоразумия самих граждан.

И здесь хочется сказать несколько слов о детской безопасности. Как показывает практика, зачастую, происшествия с участием детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых. Уважаемые родители, ни в коем случае не оставляйте ребенка одного и разъясните ему, какие существуют опасности и риски.

Единый номер телефона спасения - «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области: (8152) 39-99-99.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 13:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости