Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 июля 2018 года В Красноярском крае детям продолжают рассказывать о безопасности даже на каникулах

Большинство школьников на время летних каникул уезжают отдыхать за город в оздоровительные лагеря. Там у детей насыщенная развлекательная и познавательная программа. Не остаются в стороне и сотрудники пожарной охраны, которые организовывают и проводят для отдыхающих в лагерях детей различные познавательные конкурсы, эстафеты и викторины.

В Красноярске сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведена пожарная эстафета в детском оздоровительном лагере «Восток» Советского района. Трем командам предстояло пройти 3 этапа на время. В первом конкурсе участникам команд необходимо было добежать до телефона, набрать номер вызова пожарной охраны и сообщить необходимую информацию о ЧС, второй этап эстафеты заключался в том, чтобы наложить шину на условно сломанную ногу одного из участников и на носилках донести его в «безопасную зону». А третий, самый любимый у детей, с надеванием боевой одежды и поражением мишени из пожарного ствола струёй воды. В этом конкурсе дети почувствовали себя настоящими огнеборцами, восторгу и восхищениям не было предела. Победители были награждены грамотами и подарками. По окончанию мероприятия все желающие могли примерить боевую одежду спасателей, сотрудники пожарной охраны рассказывают о стоящей на вооружении современной пожарной технике, рассказывали об истории пожарной охраны, о том, как себя вести в различных чрезвычайных ситуациях, обучали как пользоваться огнетушителем, как правильно надевать противогаз и многому-многому другому. Провели показательное выступление по тушению условного пожара.

На особом контроле сотрудников краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности в палаточных лагерях детского отдыха, которые находятся в лесной зоне, вдали от мест дислокации пожарных подразделений.

Так, в детском оздоровительном палаточном лагере «Летний меридиан», в котором отдыхают около 100 ребят, и который расположен в труднодоступной таежной деревне Порог Казачинского района, руководство противопожарного отряда № 17 краевого учреждения противопожарной охраны провели комплекс мероприятий по пожарной безопасности. Утро в палаточном лагере началось с тренировочной эвакуации. Вместо привычного «подъема» ребят разбудила пожарная сирена. Воспитатели и персонал быстро приступили к эвакуации детей, за ходом которой наблюдали сотрудники отделения надзорной деятельности и работники противопожарного отряда. Эвакуация прошла организованно – ребята, разделенные на группы и сопровождаемые вожатыми, быстро вышли на улицу. Спустя несколько минут, весь коллектив лагеря был построен в месте сбора на спортивной площадке, где их уже ждали пожарные расчеты в полной боевой готовности. Ребятам выпала уникальная возможность почувствовать себя настоящими пожарными, специально для них были подготовлены спортивные состязания с элементами боевой работы пожарных. Участникам соревнований предстояло на скорость пройти несколько этапов: за 45 секунд надеть боевую одежду, спасти и транспортировать условного пострадавшего и ликвидировать условный пожар, проведя боевое развертывание. Роль эстафетной палочки выполнил пожарный ствол, который был присоединён к пожарному рукаву. Лучшая команда была награждена памятными подарками, а остальные участники получили утешительные сладкие призы.

Также инструктор по противопожарной профилактике ОППО-17 провел разъяснительную работу с персоналом и руководителем по вопросам обеспечения пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Особое внимание было обращено на запрет разведения костров на территории палаточного лагеря, алгоритм действий руководства и воспитателей лагеря на случай возникновения природного пожара. Пожарные провели практические тренировки с работниками детского лагеря по работе с первичными средствами пожаротушения, проверили состояние наружного противопожарного водоснабжения, систему оповещения, а также организацию дежурства ответственных должностных лиц.

В течение всего летнего оздоровительного сезона инструкторы по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» уделяют большое внимание обучению подрастающего поколения мерам пожарной безопасности. В летних лагерях проводят не только пожарные эстафеты, но и беседы, конкурсы, викторины на противопожарную тематику, а также практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

Именно так – с помощью игры и спортивного азарта – пожарные учат ребят основным действиям при пожаре и закрепляют полученные знания на практике.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости