Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июля 2018 года Меры безопасности и правила поведения в лесу при пожаре

Наиболее часто в лесу возникают низовые пожары, при которых горит и тлеет нижний покров леса: трава, кустарник, подлесок, корневища деревьев, торфяной слой. Низовой пожар распространяется достаточно медленно – со скоростью 0,1-3 м/мин. Засушливая погода и сильный ветер могут быть причиной возникновения и распространения верховых пожаров, при которых огнем охватываются деревья от корней до кроны, особенно деревья хвойных пород. Скорость распространения верхового пожара может увеличиваться под воздействием ураганного ветра и достигать 80 м/мин.

Пока не пришла помощь нужно самим спасать себя и своих близких. Вот что следует сделать:

Вариант 1

Рассматриваем ситуацию, когда лес горит, «где-то там далеко…». Например, вы увидели пожар проезжая по лесу, на значительном расстоянии от себя.

Ваши действия строго по порядку:

1. Позвонить в пожарную охрану (экстренные телефоны МЧС 01 или 112), если в близлежащей местности пожарных частей нет совсем, то нужно позвонить в ближайшее лесничество (лесхоз), в сельскую (районную) администрацию и оповестить о пожаре. Информацию излагайте четко без паники. Постарайтесь максимально точно выдать координаты места возгорания.

2. Если вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, то можно приступить к тушению (у вас подходящая одежда и обувь, есть чем тушить, вы не употребляли алкоголь, специфические лекарства и т.д.).

Вариант 2

Если лес горит, возле вашего дома или огонь стремительно приближается к нему.

Ваши действия:

1. Позвонить в пожарную охрану (экстренные телефоны МЧС 01 или 112), если в близлежащей местности пожарных частей нет совсем, нужно позвонить в лесничество (лесхоз), в сельскую (районную) администрацию и оповестить о пожаре.

2. Оповестить ваших соседей и окружающих о пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не сможет себе помочь сам, сначала о детях, пожилых и больных людях, а затем и о братьях наших меньших. Заблаговременно позаботьтесь о том, что бы были собраны документы, деньги и самые важные вещи, которые позволят вам продержатся какое-то время при самом плохом варианте развития событий (вода, непортящиеся продукты, теплые вещи, необходимые лекарства, средства связи).

3. Если вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, то можно приступить к тушению (у вас подходящая одежда и обувь, есть чем тушить, вы не употребляли алкоголь, специфические лекарства и т.д.).

ПОМНИТЕ!

1. Самая высокая ценность — это человеческая жизнь. Помните, что ваша жизнь и здоровье стоят дороже, чем любой дом, гараж, баня, машина, сарай и т.д.

2. Ни в коем случае не лезьте в огонь, если у вас слабое здоровье, преклонный возраст или вы недавно выпили. Это очень опасно! Не подходите к огню в одежде из синтетики – вы можете вспыхнуть как факел. Не лезьте в огонь на каблуках.

3. При тушении кромки пожара защищайте обязательно органы дыхания и глаза. Помните, что 70-80% людей гибнут на пожарах, элементарно задохнувшись от дыма. Как можно больше пейте и смачивайте при необходимости одежду и голову.

4. Помните, что огонь и дым на пожаре — это не единственные опасные факторы. Остерегайтесь падающих деревьев, болот, трясин, ядовитых змей, клещей и т.д.

5. Особую осторожность проявляйте на тушении торфяных пожаров. Вы можете просто провалиться в слой горящего торфа, который с виду выглядит как безопасный участок леса. Даже профессиональные пожарные работают в группе минимум из 2-3 человек. Не геройствуйте и не бросайтесь на пожар в одиночку!

6. Даже не пытайтесь тушить верховой пожар (когда горят кроны деревьев)! Бегите от него к безопасному рубежу! Даже профессиональные пожарные останавливают эти пожары только с помощью тяжелой техники или встречного пала. “С ведром и лопатой” вы этот пожар не потушите, но можете легко погибнуть сами.

7. Учитывайте при тушении направление и скорость ветра, условия рельефа, имеющиеся естественные рубежи (дороги, реки, ЖД линии и т.д.). Не попадите в ловушку! Помните, что то, что является преградой для слабого низового пожара (любая дорога), никогда не сдержит верховой пожар.

8. Неподготовленные люди могут легко заблудиться в лесу. Будьте внимательны!

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА В БЛИЖАЙШЕМ К МОЕМУ ДОМУ ЛЕСУ?

1. В период экстремальных пожароопасных сезонов организуйте дежурство. Помните, что самый опасный период времени, когда природные пожары набирают силу, это день и вечер с 12 до 20 часов. Не допускайте разведения костров в лесной зоне в период пожароопасного сезона. Не оставляйте без присмотра надолго детей. Объясните им, какую угрозу несет огонь и как это опасно для людей и для леса.

2. В лесу не должно быть свалок мусора. Особенно опасными в пожарном отношении являются пустые стеклянные бутылки и стекла, которые, действуя как линзы, часто являются источниками пожаров.

3. Профилактика. Ваши дома и дачи должны быть построены по определенным требованиям. Если дома деревянные, они должны быть обработаны специальным составом, который защищает от искр и древесину сложнее воспламенить. Организуйте прокладку минерализованной полосы (минимум в 0,5 м шириной) вокруг вашего садового общества или населенного пункта там, где нет естественных рубежей. Позаботьтесь о том, что бы у вас в дачном обществе были средства пожаротушения, пожарные емкости или водоемы.

4. Будьте бдительны и аккуратны! Не бросайте спички и окурки! Если какая-то пьяная компания жжет костер в лесу возле вашего дома, позвоните, куда следует

5. Узнайте заранее необходимую информацию. Телефоны ваших соседей, телефоны сельской администрации или дачного товарищества, ближайшей пожарной части и отделения милиции. Телефон 01и 112 должны знать не только вы, но и ваш пятилетний ребенок, и ваша восьмидесятилетняя бабушка.

В случае происшествия следует немедленно звонить по телефону 01 с мобильного телефона: 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(42722)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости