Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 июля 2018 года Как обезопасить себя во время рыбалки?

Любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Особенно, если ловить рыбу с лодки.

Задуматься о безопасности во время рыбалки стоит уже на стадии подготовки к ней.

Одежду и обувь нужно подбирать так, чтобы не простудиться. Помните, что на водоеме всегда холоднее, чем в городе. Не будет лишним взять с собой запасной теплый свитер, сухие носки, а на случай дождя – непромокаемый плащ. Для защиты от солнечных лучей используйте головные уборы. Для обработки мелких травм возьмите с собой йод и бинт.

Рыбак должен иметь при себе фонарик, карту местности и средства оповещения о своем местонахождении. Обязательно носите на себе спасательный жилет и имейте в лодке спасательный круг.

Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин и черпака для отлива воды.

Для транспортировки рыболовных снастей используйте чехлы, ящики, сумки. Крючки храните в коробочке.

Не перегружайте лодку. Не сидите на бортах во время плавания, не делайте резких движений, не перегибайтесь через края лодки, не вставайте в полный рост.

Если вы в лодке не один, при забрасывании удочки соблюдайте особую осторожность, чтобы не зацепить крючком сидящего в лодке.

Особая осторожность требуется также при рыбалке с надувных лодок. Чтобы избежать прокола резины, не заплывайте в закоряженные места. Никогда не рыбачьте в грозу! Вода – очень хороший проводник. Если вы рыбачите на лодке и вас настигла гроза, постарайтесь немедленно пристать к берегу. Если это невозможно - осушите лодку, переоденьтесь в сухую одежду. По тем же самым причинам не стоит ловить рыбу в зоне линий электропередач.

Если в бачке, укрепленном на самом моторе, кончилось горючее, не заливайте его до тех пор, пока мотор не остынет. В случае возгорания мотора не теряйтесь, быстро накройте брезентовым чехлом или тряпкой. Если пламя не удается сбить, немедленно покиньте лодку.

Если лодка перевернулась и вы оказались в воде, не теряйте самообладания. Ухватитесь за лодку с носа или кормы, постарайтесь направить ее к мелководью или к берегу.

И самое главное: не употреблять алкоголь! Он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости