Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 июля 2018 года Произошло возгорание. Ваши первые действия?

Бороться с пожаром можно и нужно, но только если соблюдать простые меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.

Ваше первое действие – быстро покинуть опасную зону пожара и сообщить о случившемся в «Службу спасения» по телефону «01» или «112». И только потом следовать изложенным ниже советам:

Если возгорание небольшое, то приступить к его тушению можно самостоятельно, используя первичные средства пожаротушения. При возгорании электроприборов (например: утюг, телевизор) необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни.

Если загорелась одежда на человеке, не давайте ему бегать – пламя разгорается еще сильнее. Имейте в виду: воздействие пламени горящей одежды в течение 1-2 минут приводит к тяжелым ожогам со смертельным исходом. Опрокиньте пострадавшего на землю, при необходимости сделайте подножку, а затем погасите пламя при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т.п. , оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Есть еще один вариант – попробуйте скинуть горящую одежду, но очень быстро. Ни в коем случае не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела, это должен делать только врач.

Если загорелась занавеска на кухне, любая тряпка и т.п., потушить это можно самостоятельно, залить водой, накрыть плотной тканью, обернув при этом руки мокрым полотенцем. Небольшое возгорание на кухне можно также ликвидировать с помощью крупы, соли или стирального порошка, а если есть у вас огнетушитель, то используйте сразу это средство.

Не тушите горящее масло в сковороде водой! Бросьте пламя мокрую тряпку, закройте сковороду крышкой.

Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распространяться на мебель и другие предметы, а также, если помещение начинает наполняться дымом. Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии и если с пожаром не удалось справиться в течении нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и смертельно опасна. Вам не нужно рисковать и проявлять «героизм» ради материальных ценностей – покиньте горящее помещение!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 09:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости