Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 июля 2018 года Напомним о безопасном отдыхе у воды

Вода на водоёмах области постепенно прогревается, и многие граждане при отдыхе на природе могут проявить желание искупаться. Однако любителям отдыха у воды следует помнить, что жизнь и безопасность зависит от их самодисциплины и ответственности, как за себя, так и за тех, с кем они отдыхают.

Поэтому, находясь у воды, помните, что недопустимо:

-заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

-купаться и нырять в запрещённых и неизвестных местах;

-прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

-допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся;

-взбираться на буи и другие технические сооружения;

-подавать ложные сигналы бедствия;

-плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

-перемещаться в лодке с места на место при катании;

-загрязнять и засорять водоёмы;

-оставлять детей без присмотра.

Будьте внимательны и к своему состоянию здоровья, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые или неврологические заболевания. Не спешите заходить в воду, если вы чувствуете, что перегрелись: резкая разница температур может привести к остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом.

Особенно внимательно следует относиться к безопасности детей. Прежде всего, она обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Для купания выбирается неглубокое место с пологим и свободным от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследовать дно должен взрослый, умеющий хорошо плавать и нырять. Купание детей может проводиться только под контролем взрослых.

Очевидцам какого-либо происшествия на воде, прежде чем попытаться оказать помощь, советуем оценить свои силы и возможности. Если вы в них не уверены, то не стоит подвергать опасности и свою жизнь. А чтобы помощь подоспела в кратчайшие сроки, следует знать номера – «01» и «112».

Уважаемые земляки! Бравада и беспечность – худшие советчики! Уважайте себя, цените собственную жизнь и нервы своих родных и близких. Соблюдайте элементарные, известные с детства правила безопасности!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости