Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 июля 2018 года Добровольцы показали высокий уровень подготовленности

В Ямбурге завершились девятнадцатые ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин подразделений ООО «Газпром добыча Ямбург». Активными помощниками профессиональных пожарных являются добровольные дружины, сформированные в каждом подразделении. Их задача – в первоначальной фазе пожара предпринять все возможные меры для нераспространения огня, а если удастся – и ликвидировать его очаг до прибытия профессиональных пожарных. Понятно, что для этого требуются твердые знания, навыки и выучка.

Многие объекты ООО «Газпром добыча Ямбург», относятся к взрыво-пожароопасным объектам, как правило, расположены на удалении, и ответственность за обеспечение их безопасности несут сами работники. Вот почему так важна высокая готовность добровольных пожарных дружин.

Общество готовит для себя достаточно квалифицированных огнеборцев, знающих толк в предупреждении чрезвычайных ситуаций. На начальном этапе развития каких-то негативных ситуаций, небольших воспламенений и задымлений – это самые востребованные люди, которые способны оперативно локализовать источники возможных бед, вызвать профессиональных пожарных и до их приезда «держать оборону», не давая огню распространиться. На первый взгляд, казалось бы, задача не очень сложная, но это только на первый взгляд.

Шести командам газодобывающего предприятия удалось преодолеть отборочный тур и выйти в финал. Соревнования проходили по традиционному сценарию: сначала теоретическая часть, потом эстафета с препятствиями и боевое развертывание. За неточное выполнение заданий и ошибки судьи добавляли штрафные секунды.

Во время эстафеты каждая боевая четверка добровольных пожарных выполняла тушение полубочки (подбежать, накрыть горящую емкость кошмой, сильным ударом сверху «прибить» пламя), затем — бег по буму с подготовкой линии из пожарных рукавов, взятие препятствия (дощатой стенки) и последнее — заливка из огнетушителя пламени в противне.

По словам специалистов, этот вид спорта считается одним из самых тяжелых и травмоопасных. Рядом с площадкой проведения соревнований всегда дежурит бригада «Скорой помощи».

Проводимые ежегодно соревнования ДПД показывают ценность в том, что они не дают забывать, как применять огнетушитель, как пользоваться рукавами, пожарным стволом, помогают поддерживать хорошую физическую форму.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости