Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 июля 2018 года Профилактика – эффективный способ предупреждения чрезвычайных происшествий!

С целью обеспечения пожарной безопасности и предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных происшествий в жилом секторе, специалисты МЧС России проводят комплекс профилактических мероприятий и обучающих встреч с населением.

Так, инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Симферополь провели подобный профилактический рейд с жителями и подворовые обходы микрорайона Каменка. Накануне, в этом районе на ул. Земляничной случился крупный пожар в жилом доме. Поэтому крымские спасатели решили еще раз довести до населения основные жизненно важные правила.

Учитывая то, что жилой массив микрорайона Каменка окружен полями сухой растительности и полигоном ТБО, то нарушение мер пожарной безопасности жителями может привести к значительным последствиям, как для окружающей среды, так и для жителей района.

Поэтому в ходе работы, сотрудники МЧС России с особым вниманием подходят к разъяснению основных правил пожарной безопасности в быту и в летний пожароопасный период. Гражданам еще раз напомнили об их социальной ответственности, рассказали о запрете посещения лесной местности, разведения костров и сжигания мусора. Чтобы информация надолго осталась в памяти жителей, спасатели также раздали специальные информационно-предупреждающие памятки.

Особое внимание при проведении подобных профилактических мероприятий уделяется людям, относящимся, к так называемой, «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам.

«С начала года в г. Симферополь зафиксировано и взято на учёт около 200 загораний и 60 пожаров. С целью стабилизации обстановки специалистами ОНД по г. Симферополь проведено более 50 профилактических рейдов и встреч с гражданами, составлено около 170 постановлений о нарушении правил пожарной безопасности», - сказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Симферополь Андрей Мельман.

Работа в данном направлении продолжается во всех регионах Крымского полуострова и находится на особом контроле МЧС России.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Республики, о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать на природе костры, не сжигать бытовой мусор и сухую растительность, не бросать непотушенные окурки в траву, а также соблюдать предельную осторожность в обращении с открытым огнем.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефонам «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости