Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 июля 2018 года Главная задача – обеспечение безопасности на водоемах

Чтобы уберечь отчаянных граждан от беды, обучить их правилам поведения на воде и мерам по оказанию первой помощи утопающим, ежедневно в рейды по местам массового отдыха у воды выходят патрульные группы. В их составе инспекторы ГИМС, полиции, представители муниципалитетов, спасатели ВОСВОД и добровольцы. С 1 июня ими уже проведено около 200 надзорно - профилактических рейдов и патрулирований водоемов нашего региона.

Кстати сказать, с начала купального периода в Курской области уже утонули 17 человек. Причем, случаев гибели ни на одном из 58 официальных пляжей в этом году не произошло. Все происшествия зарегистрированы на необорудованных местах одыха. В большинстве своем, все утонувшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Чтобы предупредить беду, спасатели проводят разъяснительные беседы с отдыхающими на «диких» пляжах, убеждают их, что крайне опасно купаться в таких местах, раздают памятки и листовки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему. В ходе рейдов инспекторы ГИМС посещают и официальные пляжи - контролируют организацию на них безопасного отдыха людей: наличие буйкового ограждения, предупреждающих знаков и аншлагов, укомплектованность средствами спасения и медицинской помощи.

Особое внимание в ходе патрулирований «водные» инспекторы обращают на отдыхающих детей. На летних каникулах они остаются без надлежащего присмотра со стороны взрослых, приходят к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде, а то и вовсе не умея плавать, что и приводит к трагедии. В ходе рейдов сотрудники ГИМС как могут «борются» и с детской беспечностью – проводят разъяснительные беседы с подростками, их родителями, иных – особо отчаянных, иногда при помощи полицейских, вытаскивают из воды и отправляют домой.

Немалую озабоченность вызывают и нетрезвые купальщики. Таких граждан спасатели незамедлительно просят покинуть водоем, а если такие призывы не возимели действие, на место вызывают сотрудников полиции, которые, в свою очередь, могут и привлечь нарушителей к административной ответственности.

В целях стабилизации обстановки с гибелью людей, количество оперативных групп по контролю за безопасностью на водоемах региона на предстоящие выходные увеличено вдвое (порядка 300 оперативных групп, более 1000 человек). Для патрулирования водных объектов и необорудованных мест массового отдыха населения у воды будет дополнительно привлекаться личный состав Главного управления МЧС России по Курской области и местных пожарно-спасательных гарнизонов, в том числе свободный от несения службы.

Кроме того, в целях принятия комплексных мер по обеспечению безопасности в купальный сезон, с 11 июля до 11 августа в регионе продлен месячник по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В это время предусмотрено проведение максимального количества рейдов и патрулирований неорганизованных мест массового отдыха людей у рек и озер (до 5 раз в день). Состоятся дополнительные занятия по правилам безопасного поведения на водоемах с воспитанниками всех детских оздоровительных лагерей.

Лето продолжается, а значит, спасатели продолжат вести борьбу за безопасность курян на воде и просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Профилактическая работа, несомненно, приносит свои результаты, но охватить в один день сразу все пляжи сотрудники ГИМС, муниципалитетов и полиции просто не в состоянии. В связи с этим спасатели напоминают курянам, что пренебрежение собственной безопасностью у воды может привести к трагедии. Ведь вода шалости не прощает…

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 16:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости