Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 июля 2018 года Состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО

На Ставрополье под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Николая Литюк состоялось внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе. В заседании принимали участие заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыр Чеккуев и начальник Главного управления МЧС России по КЧР Сергей Шарков.

На повестку были вынесены вопросы организации информационного взаимодействия органов управления РСЧС на территории Северо-Кавказского федерального округа и порядок взаимодействия с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе при возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) и сложившаяся на территории округа неблагоприятная обстановка с гибелью людей на водных объектах.

Как прозвучало, с начала 2018 года на водных объектах Северо-Кавказского федеральногоокруга зарегистрировано 29 происшествий, при которых погибло 30 человек, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года. Проведенный анализ показал, что гибель людей отмечается в необорудованных для купания местах, в основном на реках, каналах и русловых водоемах с быстрым течением воды.

Одной из основных причин происшествий на водных объектах, зарегистрированных в купальный сезон, к сожалению, является употребление спиртных напитков во время отдыха на воде. Такая ситуация характерна для всех субъектов округа.

В субъектах СКФО сформирована группировка сил и средств РСЧС для проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период, которая включает 672 человека, 120 единиц автотехники, 162 маломерных судна и 4 судна на воздушной подушке.

Проблемными вопросами по-прежнему остаются:

- несоответствие количества обустроенных мест массового отдыха на воде потребности населения (в среднем 1 пляж на 56 тыс. человек);

- со стороны муниципальных органов власти не организована на должном уровне, а в ряде муниципальных образований не ведется работа по созданию организованных мест массового отдыха людей на воде;

- недостаточная работа должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.

В ходе работы комиссии были заслушаны представители субъектов СКФО с неблагоприятной обстановкой с гибелью людей на водных объектах.

По итогам заседания комиссией были предложены рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ на территории Северо-Кавказского федерального округа во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и заинтересованными организациями приложить максимальные усилия и выполнить все необходимые мероприятия, направленные на снижение гибели людей на водных объектах.

- Сегодня первостепенная задача внепланового заседания комиссии – выработать превентивные мероприятия, которые позволят стабилизировать сложившуюся на территории округа неблагоприятную обстановку с гибелью людей на водных объектах. В ходе заседания определены проблемные вопросы, конкретные сроки и мероприятия, направленные на недопущение гибели людей на водных объектах, - подводя итоги заседания, подчеркнул Николай Литюк.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости