Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 июля 2018 года Лабытнангские спасатели посетили детские летние оздоровительные площадки

В продолжение проведения профилактической операции «Отдых» Лабытнангские спасатели посетили детские летние оздоровительные площадки «Солнышко» и «Солнечный лучик», с целью еще раз напомнить детям о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности, а также правил безопасного поведения на воде. Дети часто пренебрегают своей безопасностью по причине незнания и непонимания того, к чему может привести их ошибка. Задача родителей, педагогов, и конечно же сотрудников МЧС донести до маленьких граждан, что каждому человеку необходимо знать правила безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Начальник отделения профилактики пожаров Алла Железницкая провела с ребятами викторину на знание правил пожарной безопасности, объяснила причины возникновения пожаров и напомнила детям, о том, что нельзя шалить с огнем и допускать шалости с вызовом пожарных подразделений. Объяснила ребятам, какие правила пожарной безопасности надо соблюдать дома, на улице, как действовать при различных чрезвычайных происшествиях. Также ребятам были показаны мультфильмы на противопожарную тематику с последующим их обсуждением.

Далее занятие продолжил инспектор ГИМС Павел Гришко, который рассказал детям об опасностях, которые могут подстерегать их у воды, познакомил с основными правилами отдыха вблизи водоемов, о том, для чего и как используются спасательные средства. Объяснил детям, что стоит более внимательно относиться к существующим и указанным правилам поведения, размещенным непосредственно у каждого водоема. Посещение только специально подготовленных и разрешенных мест для купания даст возможность безопасно отдохнуть, наслаждаясь солнцем у воды. Большое внимание в ходе занятий было уделено способам оказания помощи утопающему и первой доврачебной помощи пострадавшему.

Инспектор ГИМС перечислил детям основные правила безопасного поведения у воды, при соблюдении которых их отдых будет веселым и безопасным:

- купаться только в разрешенных местах;

- не купаться в одиночку в незнакомом месте;

- не заплывать за буйки;

- пользоваться надувным матрасом (кругом) только под присмотром взрослых;

- держаться поближе к берегу, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна;

- никогда не зови на помощь в шутку – в другой раз, когда помощь действительно понадобится, все подумают, что ты опять шутишь;

- не шалить в воде; не окунать друзей с головой и не ставить им подножки:

- не купаться подолгу, чтобы не переохладиться и не заболеть;

- не стоять на обрывистом берегу или на краю причала;

- если кто-то в воде зовет на помощь – бросить ему спасательный круг, надувную игрушку или матрас и позвать взрослых.

«Чтобы ребенок мог хорошои безопасно провести отдых у воды, необходимо его обучить основным правилам. Это позволит не переживать взрослым, будете ли вы отдыхать на берегу моря или же у проточного водоема, а также, приучить ребенка к безопасности и самообладанию. И конечно же, в дальнейшем воспитать у него самоконтроль, а не страх перед купанием в природном или закрытом водоеме» - говорит инспектор ГИМС Павел Гришко.

В завершении встречи спасатели вручили ребятам информационные памятки по действиям в случае возникновения пожара и действиям в чрезвычайных ситуациях на воде.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости