Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 июля 2018 года В Вологодской области был дан старт целому ряду знаковых мероприятий, направленных на популяризацию среди подрастающего поколения здорового образа жизни, формированию готовности к защите Отечества и действиям в экстремальных ситуациях

Вчера, в деревне Устье Вытегорского района Вологодской области был дан старт целому ряду знаковых мероприятий посвященных и направленных на популяризацию среди учащихся здорового образа жизни, формированию готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях.

В образовательном центре "Корабелы Прионежья" состоялось торжественное открытие V Международного детско–юношеского фестиваля судостроения и судоходства и был дан старт водного этапа экспедиции «Вместе по Русскому Северу: исторический Онежско-Беломорский водный путь».

В данном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Герой РФ Юрий Воробьёв, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин, заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова, представители от Северо-Западного регионального центра МЧС России, под руководством заместителя начальника регионального центра Александра Бондара, работники центра "Корабелы Прионежья" и Арктического спасательного центра «Вытегра».

Также торжественно открылись XII межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель», VI полевой лагерь «Юный пожарный» и полевой лагерь «Юный водник». В соревнованиях примут участие 11 команд (всего 110 человек) - по одной команде от субъекта РФ Северо-Западного федерального округа. Это девушки и юноши по 14-17 лет.

Приветствуя молодое поколение Юрий Леонидович Воробьев сказал: "Дорогие наши будущие спасатели, мы от души рады видеть вас здесь в этом удивительном месте, на берегу красивейшего Онежского озера и хотим пожелать успеха. Мы взрослые надеемся, что вы - наше сильное будущее прекрасной России, которая набирает свою мощь и силу и нуждается в настоящих патриотах, умных и смелых людях!".

По окончании церемонии открытия Юрий Воробьев принял участие в круглом столе с участниками соревнований на тему «Моя малая Родина». В ходе круглого стола получился настоящий живой диалог с подрастающим поколением. В ходе этого мероприятия юные участники межрегиональных соревнований поделились рассказами о своей малой Родине: Вологодском крае, Калининграде, Мурманске, Пскове, Санкт-Петербурге, Выборге.

"Я думаю, что любовь к малой Родине рождается, растет и воспитывается в семье. И с воспитания, которое ребенку дают родители формируется его взгляд на мир и будущее. Самое дорогое в жизни у человека - его история, история его семьи», - сказал Юрий Воробьев.

В заключение круглого стола молодые спортсмены пожелали поближе познакомиться с "хранителями истории края" - вытегорскими музеями, в числе которых и музей истории спасательного дела "Наследие времен".

Продолжился первый день соревнований преодолением командами кроссовой эстафеты.

А вечером состоялись презентации команд-участниц.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости