Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 июля 2018 года Ложный звонок на номер «112» может привести к трагедии

Ежедневно в «Службу спасения-112» Курской области поступают порядка 3 тысяч звонков с просьбами об оказании помощи, около 200 относятся к категории «детская шалость». Как правило, родители оставляют в руках детей мобильные телефоны без сим-карт, с которых можно позвонить в экстренную службу.

- Иногда на номер «112» обращаются дети и школьного возраста, просьбы бывают разные: узнать номер телефона, соединить с родителями, - мы объясняем им, что такие обращения в службу спасения недопустимы, - говорит старший диспетчер службы-112 Михаил Каширин.

В том случае, если номер телефона определяется, диспетчеры перезванивают и беседуют с родителями о недопустимости звонков такого рода. Ведь в ту самую минуту, когда шалят дети, линия бывает, занята, а кому-то может требоваться оперативная помощь экстренных служб. В таких случаях счет времени идет буквально на секунды.

- Сегодня активно решаются технические вопросы, обеспечивающие возможность определения местонахождения абонента, обратившегося за помощью по номеру «112», - рассказывает заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области» подполковник внутренней службы Дмитрий Завалишин, - это не только позволит сократить время реагирования, но и находить телефонных шалунов.

Число звонков категории «ложные» и «детская шалость» на номер вызова экстренных оперативных служб «112» остается довольно высоким. Так, к примеру, в июле текущего года в службу спасения поступили более 10 тысяч ложных обращений, а это порядка 20% от общего числа звонков, более 3% звонков относились к категории «детская шалость».

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к родителям и педагогам учебных заведений с просьбой проводить разъяснительную работу с детьми. Напоминаем о том, что все сообщения с просьбами об оказании помощи принимаются на номер «112» круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. Помните о том, что шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости