Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 июля 2018 года МЧС призывает: не оставляйте детей без присмотра во время отдыха у водоёмов и в бассейнах

Местом отдыха у воды должно являться только специально оборудованное для этих целей место. Купаться ребёнок должен строго под присмотром взрослого, даже если вы отдыхаете у бассейна.

По статистике основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является недостаточное внимание взрослых к вопросам безопасности детей. В связи с этим МЧС напоминает родителям о необходимости строгого неукоснительного соблюдения правил безопасности во время отдыха у водоёмов с ребёнком.

Наблюдайте за играми ребёнка у воды: не разрешайте забегать в воду и нырять – это травмоопасно, следите, чтобы его не толкали другие дети, не усаживайте ребёнка на надувной матрац, порыв ветра может быстро отнести его от берега и перевернуть, запрещайте все потенциально опасные игры в воде.

Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду. Во время купания ребёнка на пляже или в бассейне находитесь рядом, так вы сможете контролировать его безопасность.

Соблюдайте режим купания – не допускайте длительного пребывания ребёнка в воде. Следите, чтобы ребёнок не снимал головной убор.

Учите ребёнка плавать – это способствует физическому развитию и увеличивает его безопасность в воде.

Расскажите ребёнку о правилах безопасноти на водных объектах.

Желательно, чтобы выходя из дома с детьми, родители держали в сумке стандартный летний набор: вода, солнцезащитный крем, мини-аптечка, головной убор и не портящиеся закуски. Так, имея под рукой предметы на случай необходимости, взрослые и дети смогут расслабиться и получать удовольствие от самого активного и солнечного времени года.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости