Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 июля 2018 года В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось плановое заседание областной КЧС и ОПБ

13-го июля в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось плановое заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провели первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Владимирович Конышев и временно исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС полковник Руслан Вячеславович Блинов.

На заседании были рассмотрены два основных вопроса: прохождение пожароопасного периода и купального сезона.

С начала 2018 года в период действия пожароопасного сезона на территории Владимирской области зарегистрировано 38 природных лесных пожаров на площади 19,08 Га. Все пожары были ликвидированы в течение суток. В прошлом году из-за дождливого лета за аналогичный период во Владимирской области произошло всего 4 очага природных пожаров на общей площади 1,02 Га.

В преддверии и в течение пожароопасного сезона сотрудниками МЧС были проведены проверки противопожарного состояния населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам. В ходе проверок были выявлены нарушения, среди которых: не проведена работа по очистке пожарных водоемов, неисправны пожарные гидранты, населённые пункты не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения и другие.

Анализ противопожарного состояния населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, показал, что по состоянию на 13-е июля не устраненными остаются 87 нарушений требований пожарной безопасности на территории 40 населенных пунктов (из 188). Наибольшее количество таких населённых пунктов находятся на территориях Гусь-Хрустального, Камешковского, Ковровского, Муромского, Суздальского и Юрьев-Польского районов.

На заседании были заслушаны председатели КЧС указанных районов. Им было поручено в кратчайшие сроки устранить недостатки.

В купальный период текущего года на водоёмах Владимирской области утонуло 20 человек, в том числе 1 несовершеннолетний (аналогичный период прошлого года – 10, из них 2 несовершеннолетних).

Среди причин гибели людей на водных объектах: недостаточное проведение работы профилактического характера, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, формальное патрулирование водоемов органами местного самоуправления и, как следствие, низкие результаты административной практики по выявлению нарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области и фактов привлечения нарушителей по ст. 12.2 Закона Владимирской области от 14.03.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

С начала года составлено всего 17 протоколов об административных правонарушений, связанных с нарушением Правил охраны жизни людей на водных объектах.

Ответственным должностным лицам было поручено: активизировать работу по проведению совместных патрулирований водных объектов, усилить работу по применению административной практики в отношении нарушителей,спланировать внезапные проверки мест массового отдыха людей на водных объектах силами представителей администрации и полиции общественной безопасности в нерабочее время и выходные дни.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости