Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 июля 2018 года Детская шалость с огнём привела к пожару

Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнём. В основном, ответственность за это лежит на родителях, которые не уделили должного внимания вопросам безопасности детей, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, их игры. Однако некоторые детские игры могут привести к печальным последствиям. Это прежде всего касается шалости с огнём и со всем, что с ним связано.

Так, 12 мая 2018 года в 12.08 поступило сообщение о том, что в Великих Луках на улице Дружбы на балконе однокомнатной квартиры многоквартирного жилого дома произошло возгорание. На место вызова были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №5 и №6, всего 6 человек личного состава на двух автоцистернах и автолестнице. Однако возгорание было потушено хозяйкой квартиры, женщиной 1928 года рождения до прибытия пожарных подразделений.

В результате пожара сгорели картонные коробки, повреждён подоконник. Причиной пожара стала детская шалость девочки 2007 года рождения, которая с балкона верхнего этажа выбросила горящую бумагу, что и вызвало пожар.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает родителям: по возможности, не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка!», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Не оставляйте детей одних в доме. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.

Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребёнку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера вызова экстренных служб: со стационарного телефона - «01», «101», с мобильного «101» и «112».

Задача родителей – обеспечить безопасность ребёнка и научить его правилам собственной безопасности. Будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнём!

Кроме того, обращаем внимание собственников квартир – не храните на лоджиях и балконах горючие и легковоспламеняющиеся предметы, уходя, закрывайте окна.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 11:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости