Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 июля 2018 года В Когалыме определили лучших в пожарно-строевой подготовке (фото)

В Когалыме прошли окружные соревнования по пожарно-строевой подготовке среди местных пожарно-спасательных гарнизонов Югры.

За первенство Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу боролись профессиональные пожарные из 12 муниципалитетов округа – Когалыма, Нефтеюганска, Сургута, Лянтора, Федоровского, Нижневартовска, Лангепаса, Урая, Советского, Белоярского, Нягани и Ханты-Мансийска.

В течение двух дней на территории спортивного городка 74-й пожарно-спасательной части участники состязаний демонстрировали профессиональные навыки в преодолении учебной башни, боевом развертывании, спасении пострадавших и скоростном маневрировании.

Как отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Николай Зайцев, такие соревнования повышают не только физическую подготовку, но и пожарно-тактическое мастерство пожарных, дают возможность оценить уровень практических навыков пожарных и готовность к действиям в экстремальных ситуациях.

В первый день состязаний пожарные преодолевали учебную башню с помощью штурмовой и трехколенной лестниц. Сложность упражнения состояла и в том, что выполнялся норматив в полном боевом обмундировании пожарного. Среди спортсменов чувствовался накал страстей, ведь каждая команда приехала побеждать. Даже плохая погода не смогла помешать захватывающему старту. Высокое мастерство показали команды из Когалыма, Лангепаса и Сургута, они и стали лидерами первого дня.

Но впереди у участников еще несколько упражнений – боевое развертывание с подачей воды и пены, спасение пострадавшего и скоростное маневрирование на пожарном автомобиле.

Скорость и точность – пожалуй, главные требования к выполнению нормативов. Боевое развертывание – этап не из легких. В первом случае пожарным необходимо было подать ствол на четвертый этаж учебной башни по трехколенной и штурмовой лестницам, после чего провести самоспасание с помощью веревки. После этого участники демонстрировали боевое развертывание с подачей пенообразователя. За правильностью выполнения каждого элемента следили судьи, которые сразу замечали любую мелочь и строго оценивали, насколько слаженно сработает вся команда.

Еще одно задание - спасти пострадавшего. Внутри теплодымокамеры - темнота и крики о помощи и плотный, густой дым. Для того чтобы найти манекен, который играл роль пострадавшего, необходимо было преодолеть лабиринт. На выполнение норматива – максимум 10 минут. Бойцы без потерь выдержали и это испытание, только кому-то для выполнения этого задания понадобилось чуть меньше времени, чем другим.

Последнее испытание ожидало водителей пожарных автомобилей. К ним также предъявляется ряд требований, позволяющих пожарным эффективно бороться с возгораниями. Именно водители должны быстро и без происшествий доставить личный состав к месту пожара и организовать бесперебойную работу пожарной техники. Поэтому упражнения по проверке практических навыков помогают им совершенствовать свое профессиональное мастерство и стремиться к лучшим результатам. Все этапы скоростной езды с преодолением препятствий и выполнением определенных фигур разработаны с учетом специфики работы и требуют таких качеств как внимательность, быстрота реакции на дороге и умение правильно принимать решение в сложных ситуациях.

После прохождения этапов компетентное жюри озвучило итоги состязаний.

В личном зачете лучшими стали представители 74-й пожарно-спасательной части (г. Когалым): в подъеме по штурмовой лестнице - помощник начальника караула Александр Голуб, в подъеме по выдвижной трехколенной лестнице – помощник начальника караула Александр Голуб и командир отделения Руслан Гаджиев, в скоростном маневрировании - водитель пожарного автомобиля Владимир Наумчик.

Пальму первенства в общекомандном зачете также завоевала команда 74-й пожарно-спасательной части из Когалыма, на втором месте – пожарные 41-й пожарно-спасательной части из Сургута, на третьем – команда 65-й ПСЧ из Нижневартовска.

Отметим, что когалымчане уже несколько лет подряд являются бессменными победителями окружных соревнований по пожарно-строевой подготовке.

Победители были награждены дипломами и кубками соответствующих степеней.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости