Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 июля 2018 года В Мурманске состоится международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

С 18 по 19 июля 2018 года в Мурманске пройдет международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

В работе форума примут участие специалисты, занимающиеся проблемами Арктики, из Дании, Норвегии, Финляндии. Кроме того, ожидается прибытие представителей из Южной Кореи и ООН.

С российской стороны в работе конференции примут участие представители МЧС, Минэкономразвития, Минтранса, МИДа, Минобороны, Росгидромета, других ведомств и структур, а также правительства Мурманской области, различных организаций и аварийно-спасательных формирований региона, научной и широкой общественности, духовенства.

Конференция проводится в рамках участия России в деятельности Арктического совета, учрежденного для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры коренных народов Севера. В настоящее время в Арктический совет входят восемь приарктических стран, а наблюдателями являются 13 государств и 20 международных и неправительственных организаций.

В ходе работы форума в Мурманске будут рассматриваться вопросы по теме конференции «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике». Также предметом обсуждения станет межведомственное и международное сотрудничество. Участники рассмотрят вопросы экологической и радиационной безопасности в Арктике. Проанализируют деятельность Европейской экономической комиссии ООН по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, а также проекты рабочей группы Арктического Совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктическом совете. Отдельной темой разговора, но не менее актуальной, станет обсуждение добровольчества, как основы реагирования в Арктической зоне.

В ходе второго дня конференции (19 июля 2018 года) на акватории Кольского залива у Морского вокзала Мурманска состоятся показательные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации с привлечением сил и средств Мурманской территориальной подсистемы РСЧС.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости