Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 июля 2018 года Краевые депутаты проинспектировали строительство здания Зеленогорского поисково-спасательного отделения

Члены комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания края проинспектировали ход строительства нового здания Зеленогорского поисково-спасательного отделения. На его возведение по инициативе парламентариев из краевого бюджета было выделено 50 миллионов рублей. Стройка началась в 2017 году. Сейчас здание готово на 75 процентов. Сдача объекта должна состояться по плану — в декабре этого года.

В ходе выездного заседания депутаты посмотрели, как идет строительство нового здания, и чем оснащен поисково-спасательный отряд. Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец показал, в каких условиях раньше работали люди. Размещался отряд в помещении бывшей водонасосной станции, построенной еще в 1957 году. Условия не отвечали современным требованиям. Новое двухэтажное сине-белое здание площадью 630 кв. метров планируется сдать в эксплуатацию в конце этого года. Оно будет иметь центральное отопление, а не электрическое, как прежде. На первом этаже разместятся дежурное и медицинское помещение, два бокса для автотранспорта, снегоходов и катеров. А на втором — кабинет психологической разгрузки, раздевалка и комната для сушки экипировки. Также предусмотрены складские помещения для хранения оборудования.

В штате Зеленогорского спасательного отделения 15 человек, в зону ответственности отряда входят Рыбинский и Уярский районы.

Парламентариям продемонстрировали, какая техника находится на вооружении спасателей. Так, имеются оперативные и резервные плавсредства — катера, моторные лодки. Для доставки спасателей и гидравлического аварийно-спасательного инструмента на дорожно-транспортные происшествия приобретен УАЗ. В наличии и специальное оборудование для обеспечения подводной связи, есть водолазное снаряжение, которое позволяет опускаться на глубину до 40 метров. Кроме того, отряд обеспечен альпинистским снаряжением.

Как рассказал Александр Кобец, здание поисково-спасательного отделения — это типовой проект, но с привлечением проектировщиков он был «привязан» к конкретной местности. Сейчас осталось запустить водомерный и тепловой узел, провести отделочные и пуско-наладочные работы, а также благоустроить прилегающую территорию. Возведение объекта идет по графику. При содействии депутатов предстоит решить важный вопрос о передаче в собственность края земельного участка для расширения территории Зеленогорского поисково-спасательного отделения. Это позволит построить береговую площадку — слип, предназначенный для спуска в реку Кан плавсредств.

После осмотра здания состоялось заседание комитета. С докладом выступил Евгений Мастренко, начальник территориального подразделения в Канске краевого учреждения «Управление капитального строительства», и Сергей Глухоедов, директор зеленогорской компании-подрядчика, которая занимается возведением объекта. Они подробно рассказали о ходе и темпах строительства. По их словам, сложностей не наблюдается, «все технические вопросы решены, мы движемся вперед».

О проблемных вопросах в оснащении и содержании зданий и сооружений структурных подразделений краевого учреждения «Спасатель» сообщил его директор Александр Кобец. Материально-техническое состояние многих из них оставляет желать лучшего. Так, из 15 зданий, находящихся на балансе учреждения, шесть зданий — 50-60 годов постройки. Еще пять зданий построены в 70-80 годы, при этом капитальный ремонт в большинстве из них не проводился.

В четырех подразделениях (Канское, Ачинское поисково-спасательные отделения, Краснотуранска и Шушенская спасательные станции) отсутствует водоснабжение, питьевая вода спасателям подвозится. Ни одно из зданий «Спасателя» не оборудовано молниезащитой. Линия электропередач, которая питает электроэнергией Краснотуранскую спасательную станцию, находится в аварийном состоянии и требует капремонта. Среди проблем — ветхость, неудовлетворительное состояние зданий, недостаток площадей.

Депутаты краевого парламента всегда уделяли и уделяют большое внимание оснащению «Спасателя», по результатам выездных мероприятий на эти цели выделялись средства из краевого бюджета. Так, в 2016 году финансирование в объеме 22 миллионов рублей было направлено на создание Шарыповского поисково-спасательного отделения. В 2017 году более 8 миллионов рублей предназначалось для поста в заповеднике «Столбы». В 2018 году около 20 миллионов рублей пошло на приобретение здания для Богучанского поисково-спасательного отряда, 15 миллионов рублей — на покупку оборудования для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, приобретение плавсредств и другой техники.

Подвел итог выездного заседания председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков.

«Поездка в Зеленогорск членов профильного комитета уже не первая, а третья по счету. Наши коллеги-предшественники обратили внимание на ужасающие условия дежурства спасателей, состояние оснащения, снаряжения. Поэтому мы начали работу по оказанию поддержки спасателям. В 2016 году наши усилия поддержало министерство финансов, из краевого бюджета было выделено около 50 миллионов рублей на возведение нового здания.

У нас сегодня практически все спасательные отделения и станции находятся и работают в неблагоприятных условиях, не отвечающих тем нормативам, которые в свое время утвердило МЧС России. Но шаг вперед сделан, и я думаю, что это только начало, что дело дойдет и до остальных наших отделений. Сегодня мы посмотрели на отделение, которое, на мой взгляд, будет образцовым в первую очередь с точки зрения оснащения и их спасательной деятельности.

В ходе заседания нам нужно было посмотреть на ход строительных работ, убедиться, насколько рационально используются бюджетные средства, которые с немалым трудом нам удалось получить для строительства этого нового здания. Мы можем констатировать, что работы идут в срок, в середине декабря этого года здание будет введено в эксплуатацию.

Второй вопрос, рассмотренный на нашем выездном комитете, касался решения тех проблем, которые связаны с состоянием этих сооружений в других районах и городах края. К сожалению, есть спасательные станции, где нет даже водоснабжения, нет заземления, нет элементарных удобств.

Агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края подготовлен огромный пакет документов. Для того чтобы обеспечить учреждение «Спасатель» соответствующими зданиями и полным оснащением, нужно около четырех миллиардов рублей. Мы, конечно, реалисты, и понимаем, что ни бюджет 2019 года, ни бюджет 2020 года не выдержит такой нагрузки. Но будем рекомендовать правительству Красноярского края поэтапное движение вперед в плане оснащения спасателей. Мы исходим из важности задач. Спасатели выполняют важнейшую функцию обеспечения безопасности граждан. Мы должны общими усилиями — депутатского корпуса, правительства края, руководителей других ведомств — оказать поддержку учреждению «Спасатель», — сказал Анатолий Самков.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости