Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

13 июля 2018 года 40 лет на службе связи. Мастеру связи МЧС России Александру Воронину посвящается

Всем известная истина - сколько людей столько и профессий. Но за каждым человеком и его выбором жизненного пути стоит большая история.

Будучи на практике в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области, мне удалось побеседовать с Александром Ворониным. Александр Владимирович служит в пожарно-спасательной части № 8 мастером связи оперативной группы обслуживания, сегодня у него юбилей – 60 лет! Свыше 40 из них он посвятил службе связи. Мой собеседник рассказал, что отправным моментом, когда он начал занимается электроникой, был испорченный домашний радиоприемник.

- Да, именно тогда меня потянуло к радиосхемам, радиоволнам и связи, - улыбаясь, вспоминает этот располагающий собеседника к себе мужчина. – Радиоприемник перестал работать. В деревне, где мы жили, был один мастер, который в этом деле разбирался. Он пришел и разобрал прибор. Меня удивило то, сколько в нем оказалось интересных цветных деталей. Мастер починил приемник, радио заработало. Но не успел он отойти далеко от нашего дома, как произошел взрыв. Мастер поставил конденсатор, который был рассчитан на иное напряжение. Разумеется, радио ему пришлось чинить заново. Но произошедшее на моих глазах подтолкнуло меня к познанию мира электроники.

Это увлечение нашего героя продолжилось и в школе, а потом и при выборе специальности. Александр Владимирович закончил техническое училище, работал радиомонтажником аппаратуры и приборов на оборонном заводе в Киргизии. После службы в армии, продолжил службу Родине в одном из специальных подразделений. В звании подполковника он перешел на гражданскую службу.

- Когда я вышел на пенсию, в МЧС России по Еврейской автономной области открылась вакансия связиста, был нужен специалист. А я человек, который не может сидеть без дела, пошел и трудоустроился в пожарную часть.

Перечень работы нашего собеседника является довольно большим. Поддержка в боевом состоянии техники, обслуживание практически всех подразделений в плане работоспособности средств связи и оргтехники, организация связи на месте чрезвычайной ситуации для руководящего состава, установка радиостанций, ремонт светосигнальных устройств, громкоговорителей… Продолжать можно долго, как шутит Александр Воронин, но он работает в дружной команде, которой любое дело по силам.

На вопрос о свободном времени Александр Владимирович ответил, что из-за появления дачи его сейчас нет. Раньше занимался оцифровкой фотографий и видео. К нашему удивлению в список его хобби входит и простая починка тех же электронным приборов, которые ему часто приносят. В зависимости от сезона ходит на рыбалку и в лес за грибами. В последнее время читает только техническую литературу, а музыку слушает такую, под которую можно отдыхать. Классика в гитарной обработке: Виктор Зинчук или Дидюля.

13 июля Александру Воронину исполняется 60 лет. 41 год своей жизни он посвятил службе Родине. Говоря об исполнении задуманного, он отмечает:

- Знаете, я никогда перед собой сверхзадачи не ставил. Но к намеченным целям шел, и удавалось их добиться. У меня, наверное, одна мечта сейчас - как можно дольше сохранить активный образ жизни и поддерживать себя в хорошей форме физической и умственной. Просыпаюсь очень рано, руками практически умею делать все, даже крестиком вышивать. Считаю, чем больше человек знает и умеет, тем ему интереснее жить. Меня мотивирует хороший пример моего приятеля. Вместе мы посещаем баню уже почти 20 лет, ему 80, и он каждый день за рулем, увлекается фотографией, постоянно в движении. Он постоянно занят, стремится к познанию мира, к самосовершенствованию. Вот хочется равняться на него.

О минусах и плюсах работы наш собеседник даже не задумывается. Для него сделать своими руками что-то полезное - это моральное удовлетворение.

Мы поздравляем Александра Владимировича Воронина с юбилеем. Искренне желаем ему исполнения задуманного, долгих лет здоровой и счастливой жизни.

Дарина Таскина и пресс-служба

Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости