Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 июля 2018 года Исторический опыт: Основные требования к обеспечению безопасности пляжного отдыха разработали во время Великой Отечественной войны

74 года назад, в трудные для нашей страны военные годы, безопасность людей на воде продолжала оставаться одной из важных государственных задач.

Так, 26 июля 1944 года Всесоюзная санитарная инспекция утвердила Правила по устройству и содержанию пляжей и мест купания.

В соответствии с этим нормативным документом устройство пляжей и мест купания допускалось с разрешения местных исполкомов Совета депутатов трудящихся только при наличии положительного заключения местной госсанинспекции и представителя Комитета по делам физкультуры и спорта.

Проведение необходимых мероприятий по безопасности и охране жизни отдыхающих возлагалось на хозяйственные, ведомственные или общественные организации, в чьём ведении находились пляжи и места для купания.

Согласно Правил, в зоне купания скорость течения не должна превышать 0,5 м/с, в противном случае необходимо установить приспособления для его замедления.

Рельеф дна в местах купания должен постепенно углубляться и не иметь уступов. Дно водоёма должно быть плотным и свободным от водных растений, коряг, острых камней, мусора.

Глубина в местах купания:

Для детей – 0,7-1,3 м

Для не умеющих плавать – не более 1,5 м

Для умеющих плавать – не менее 1,5 м

Перед началом купального сезона дно в части, отведённой для купания, должно быть обследовано, причём все ямы и уступы – выровнены, а опасные предметы – удалены.

На пляже должно быть помещение для дежурного, а при расчётном количестве отдыхающих свыше 50 человек – пункт первой помощи.

Места для купания должны иметь опознавательные знаки (буи с флажками) и показатели глубин, допустимых для детей, для лиц, не умеющих плавать, а также на границе заплыва

Каждое место купания должно иметь запас спасательных средств (круги, канаты, шесты и лодки), а также медикаменты, полотенца, одеяла и носилки. На видных местах должны вывешиваться плакаты по правилам спасения утопающих и оказания первой помощи.

Дети до 10 лет допускаются в места купания только в сопровождении взрослых.

Во время работы пляжа на нём в обязательном порядке присутствует ответственное лицо из состава администрации, которое наблюдает за выполнением отдыхающими правил безопасности…

Как мы видим, уже тогда, в 40-х годах XX века, к организации отдыха населения на воде стали предъявляться жесткие требования. Они стали фундаментом для современных правил безопасности к пляжному отдыху. В наши дни, когда появляется всё больше частных пляжей и баз отдыха, возрастают техногенные риски на водных объектах, отечественный опыт обеспечения безопасности приобретает всё большее значение и актуальность.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости