Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 июля 2018 года Чтобы на реках Коми было безопасно

Лето пора активного отдыха на воде. Все, кто в этот период выезжает на реки и озера, должны помнить, что только строгое соблюдение требований безопасности на водоемах и правил эксплуатации маломерных судов – непременные условия сохранности жизни и здоровья отдыхающих на воде граждан. В целях полноценного контроля над соблюдением требований безопасности на воде сотрудники МЧС России по Коми осуществляют регулярное патрулирование акватории республики. В рамках проходящего в течении всего летнего периода Месячника безопасности на водных объектах специалисты Центра ГИМС МЧС России по РК практически ежедневно проводят рейды на водоемах Коми края, привлекая к данной работе другие ведомства и службы.

Так государственные инспекторы по маломерным судам Сосногорского участка Центра ГИМС совместно с представителями полиции провели патрулирование реки Ижма протяженностью более 60 километров. Маршрут патрулирования пролегал от города Сосногорска вниз по течению до поселка Винла и обратно. По результатам патрулирования ВрИО руководителя Сосногорского участка ГИМС Максим Самойлов доложил: «Патруль по пути следования осмотрел пять маломерных судов. Четыре судоводителя исправно соблюдали правила плавания и требования безопасности. Один судоводитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил нанесения бортовых номеров».

Со всеми судоводителями специалисты ГИМС провели профилактические беседы. Инспекторы ГИМС напомнили гражданам, что каждый владелец маломерного судна обязан перед выходом в плавание проверить исправность судна, его оснащенность необходимым оборудованием и спасательными средствами. Сотрудники спасательного ведомства указали также, что судно должно останавливать движение при первом требовании инспектора ГИМС или иного должностного лица, имеющего на то право. Судоводителям также напомнили о внимании и осторожности при движении в зоне пляжей и в других местах массового отдыха населения на водоемах.

Всем судоводителям и отдыхающим на воде инспекторы ГИМС вручали памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям при чрезвычайных происшествиях.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости