Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 июля 2018 года Cотрудники курганского спецназа МЧС приняли участие в I Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов

От Зауралья в форуме, проходящем в Московской области 10 -11 июля в рамках Года добровольца, приняли участие сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. Алексея Ивановича Мамонтова (СПСЧ). От Курганской области они представили проект общественного поисково-спасательного отряда «Азимут».

Мероприятие прошло под руководством и при методической поддержке центра поиска пропавших людей, агентства стратегических инициатив, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнеса, а также поисково-спасательные отряды более чем из 40 субъектов РФ.

Заместитель начальника СПСЧ майор внутренней службы Евгений Корболин и мастер-пожарный (спасатель) сержант внутренней службы Сергей Рындин, участвующие в форуме отмечают, что «…применение добровольных поисково-спасательных отрядов на сегодняшний день очень актуально. Работа таких отрядов позволяет увеличить в разы эффективность поисковых работ как в городской, так и в природной среде. Мы приняли участие в мастер-классах, лекциях и практических тренировках по направлениям поисково-спасательной деятельности. Все без исключения участники смогли получить знания по технологии применения стационарных и переносных звуковых маяков, ознакомились с методиками использования компаса и навигатора, методом обработки и получения информации, а также возможного вывода из леса человека с работающим и неработающим сотовым телефоном по технологии «Лес на связи», «Геолокация телефона». Провели практическую тренировку по эвакуации пострадавшего из зоны ЧС в природной среде. Закончился форум обсуждением направления развития Центров поиска пропавших людей в регионах».

Для справки: В ходе форума также был рассмотрен ряд проблемных вопросов, касающихся допуска волонтеров к поисково-спасательным мероприятиям при наличии у них специальной аккредитации, аттестации на квалификацию «спасатель»; координаторов поискового движения; создания центров аккредитации волонтеров на базе региональных ресурсных центров, где будет проходить их обучение; обеспечение межведомственного взаимодействия при проведении поисково-спасательных работ; оснащение поисково-спасательных отрядов оборудованием и снаряжением; согласование соглашения между Центром поиска пропавших людей и региональными МЧС, МВД и следственными комитетами о взаимодействии по организации и проведению обучения поисковиков; профилактической работе по безопасности детей и подростков.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 16:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости