Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 июля 2018 года Всегда на связи. О работе Единой дежурно-диспетчерской службы Кургана

Если в доме отключили воду или электричество, если где-то начался пожар или произошло другое происшествие, жители города звонят в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Кургана. Помощь приходит незамедлительно, ведь сообщения горожан принимают и оперативно обрабатывают опытные специалисты.

Единая дежурно - диспетчерская служба города была создана в 2010 году как структурное подразделение Управления по делам ГО и ЧС города Кургана. ЕДДС является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб, действующих на территории города Кургана, а также координатором по вопросам совместных действий дежурно-диспетчерских служб в чрезвычайных ситуациях и при реагировании на происшествия.

На сегодняшний день в службе трудятся 13 человек, настоящих профессионалов своего дела. Именно на их плечи ложится нелегкая работа по сбору, обработке, анализу и обмену информацией о чрезвычайных ситуациях, о любых происшествиях, влекущих угрозу (возникновение) чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, в задачи Единой дежурно-диспетчерской службы города входит подготовка докладов об угрозе (возникновении чрезвычайных ситуаций) и оповещение должностных лиц Администрации города и организаций; прием сигналов по гражданской обороне, оповещение органов местного самоуправления о переводе системы гражданской обороны города в различные степени готовности.

Все работники Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана проходят обучение и специальную подготовку, а также один раз в год участвуют в учебных сборах и сдают зачеты.

Коллектив ЕДДС работает с системой «112», комплексной системой экстренного оповещения населения, системой оповещения «Градиент-128 ОП».

В службе заключены соглашения об обмене информацией с городским управлением МВД, Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области, Курганским лесопожарным центром, седьмым отрядом федеральной противопожарной службы области, больницей скорой медицинской помощи, газовой службой, Курганской генерирующей компанией, железнодорожной станцией Курган Российских железных дорог, Курганэнерго и Водный союз.

В текущем году вместе с Центром управления в кризисных ситуациях ЕДДС города Кургана провела 3 тренировки по обмену информацией. Работники службы приняли участие в мобилизационной тренировке под руководством Губернатора Курганской области, в комплексной технической проверке региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Курганской области, в командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

За 2017 год было принято более 9 тысяч сообщений о различных происшествиях и жилищно-коммунальных авариях. За 6 месяцев 2018 года принято 3080 таких сообщений.

Отметим, в настоящее время Единая дежурно-диспетчерская служба города Кургана осуществляет взаимодействие более чем с 20 дежурно-диспетчерскими службами города.

Телефоны ЕДДС города Кургана: 46-38-26, 46-16-32 и 054.

По материалам сайта городской администрации

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости