Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 июля 2018 года Остров Вилькицкого готов встретить спасателей

Летом текущего года в Ямало-Ненецком автономном округе вновь состоится экологическая экспедиция на остров Вилькицкого. В настоящее время заявки рассмотрены, конкурсный отбор участников завершился, добровольческие отряды сформированы. Экспедиция традиционно запланирована в два этапа. В каждой смене примут участие по 15 волонтёров.

В нынешнем сезоне добровольцам предстоит определиться с границами участков для безопасного складирования и хранения собранного металла. Также участники экологического десанта проинспектируют остров, соберут информацию о текущем состоянии арктической территории и проведут научные исследования.

На днях в Салехард прибыли спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Русаков Юрий и Пестов Алексей, которые 15 июля вместе с волонтерами отправятся на остров Вилькицкого. Но до этого они приняли участие в тренировочных сборах в Приуральском районе в районе реки Собь. Юрий Русаков уже бывал на о. Белом и на о. Вилькицкого. Сборы прошли для того, чтобы оценить физические и моральные возможности участников будущей экспедиции.

Сегодня, начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов лично встретился со спасателями и побеседовал о предстоящей поездке на остров, отметив, что северная красота природы, таит в себе немало опасностей и надо быть готовыми к любым ситуациям.

Спасатели пробудут на острове две смены, которые пройдут с 15 по 28 июля, вторая с 28 июля по 11 августа. Помимо основных поставленных задач спасатели будут проводить регулярные инструктажи по пожарной безопасности, обучат непосредственно уже на месте волонтерав навыкам выживания в лесу и в походе, а также будут следить за безопасностью в период пребывания.

Наша справка. Остров Вилькицкого является необитаемым, расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Относится к территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Ширина около 9 километров, длина примерно 18 километров (вместе с косой Восточной – более 40 километров). В прошлом году добровольцы очистили район полярной метеостанции площадью два гектара, собрали порядка 300 металлических бочек, подготовили место для проживания следующих экспедиций, провели аэрофотографирование, инвентаризацию опасных отходов и объектов бывшей инфраструктуры, исследования почвы и растительности, радиоэкологические и гидроэкологические исследования

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости