Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 июля 2018 года В детских оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках Волгоградской области продолжаются занятия по обучению детей правилам безопасности на воде

Вместе со спасателями-добровольцами ВОСВОД госинспекторы ГИМС разъясняют ребятам основные правила купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, обучают приёмам оказания первой помощи утопающим. Занятия проводятся под эгидой Года культуры безопасности.

Обычно беседы с ребятами инспекторы начинают с вопросов: умеют ли дети плавать, ходят ли они на рыбалку с родителями, катают ли их взрослые на лодках. На эти вопросы обычно почти все школьники отвечают: «Да!». А на вопрос, знают ли они как правильно вести себя на воде – некоторые задумываются. И именно сейчас, когда в разгаре лето, - а это период купания, катания на лодках и поездок на рыбалку, - необходимо ещё раз напомнить детям о том, как правильно вести себя на воде.

Сотрудники ГИМС рассказывают ребятам, отдыхающим в лагерях о том, что купаться можно только в специально отведённых для этого местах и в присутствии взрослых, о правилах безопасности при катании на маломерных судах и других правилах безопасного поведения на водных объектах. Обычно в ходе бесед госинспекторы акцентируют внимание детей на том, что катание на водоёмах на плотах, брёвнах и других подручных средствах недопустимо. Такие игры приводят к несчастным случаям.

Дети всегда с интересом слушают инспекторов, отвечают на различные вопросы и часто сами делятся впечатлениями о происшествиях на воде, свидетелями которых они были.

Как правило, такие летние встречи спасателей с подрастающим поколением проходят на позитивной ноте и в их завершении ребята всегда обещают следовать правилам безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости