Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 июля 2018 года Купаться – запрещено!

В Мурманской области продолжается Месячник безопасности на воде. Профилактические и контрольно-надзорные мероприятия ведутся на различных водоемах региона, в том числе и Ловозерском районе.

К этой важной работе инспекторы «водных дорог» привлекают представителей ВОСВОД, внештатных общественных инспекторов ГИМС, представителей администрации, природоохранных органов, государственных инспекторов ББТУ ФАР (Баранцево-Беломорского территориального управления федерального агентства по рыболовству). Одновременно осуществляется контроль за установкой знаков безопасности, соблюдением правил пользования водными объектами как для плавания на маломерных плавательных средствах, так и отдыха у воды.

Напомним, водные объекты Мурманской области не предназначены для купания по санитарным нормам. К сожалению, традиционно большая часть несчастных случаев на воде происходит из-за неосторожности или потому, что люди отдыхают у воды в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, необходимо неукоснительное соблюдение правил безопасности при нахождении у водоемов.

Какой бы жаркой не была погода, воздержитесь от купания в воде, даже если кажется, что она прогрелась. Перепад температуры при попытке купания способен привести к судорогам, остановке сердца и другим самым неприятным последствиям. Чтобы водное развлечение нескольких минут не обернулось трагедией, отдыхайте на берегу.

Не оставляйте детей без присмотра. Ведь, для них вода представляет наибольшую опасность. В связи с этим специалисты ГИМС обращают особое внимание на недопустимость нахождения детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

При использовании маломерных судов обязательно наденьте на каждого человека спасательный жилет. На моторную лодку, катер или гидроцикл, можно садиться только к судоводителю, имеющему удостоверение на право управления маломерным судном.

Перед катанием на воде обязательно посмотрите прогноз, чтобы вас не застала плохая погода, а также не перегружайте транспортное средство.

Будьте осторожны и внимательны, помните, что от этого зависят ваша жизнь и здоровье.

В экстренной ситуации спасателей можно вызвать по номеру телефона «112» или «101» (с мобильного) или со стационарного – «01».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости