Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 июля 2018 года «Учиться никогда не… рано»: дошколята в гостях у златоустовских пожарных

Несмотря на конец учебного года, пожарные Челябинской области продолжают профилактическую работу с детьми. Сегодня очередную порцию знаний по правилам поведения во время пожара получили подготовительная и старшая группы детского сада №54 города Златоуста.

Конец учебного года не подразумевает окончание обучения правилам пожарной безопасности. Все только начинается! 40 малышей(!) пришли в гости к огнеборцам в 8-ю пожарно-спасательную часть. Вот только застать этих смелых и сильных мужчин в боевках они не успели – последние уехали на занятия по аварийно-спасательным работам. Так что пришлось ребятам довольствоваться дневальным, диспетчером с радиотелефонистом да инспектором гарнизона. Надо заметить, что знакомство с частью и бытом пожарных все же состоялось! Дошколята «облепили» резервную автоцистерну, покатали рукава и сделали фотографии в настоящих куртках огнеборцев – боевках! Боевая одежда пахла дымом недавних пожаров.

Главное же, малыши услышали алгоритм действий во время пожара. В первую очередь, необходимо позвонить на пульт «101» – это за ребят сделала воспитатель Марина Михайловна. По громкой связи Марина Лапшина пообщалась с диспетчером Натальей Гевис. Дети стояли тихо, не шелохнувшись – боялись нарушить этот важный диалог!

Далее нужно закрыть в комнате с очагом двери и окна. Намочить тряпочку и приложить к носу и рту. Ползком передвигаться к выходу. Правда, варианты действий разнились в зависимости от ситуаций: а если заперта входная дверь? Инспектор попросила детей рассказать родителям истории о пожарах, на которых гибли школьники, не имевшие возможности выйти через дверь…

– Так что передайте мамам и папам, чтобы вас одних дома не запирали на ключ! У вас всегда должна быть возможность спастись!

А если задымление в подъезде, то уже нельзя эвакуироваться через него. Кстати, малыши услышали для себя новое слово – «эвакуация». И уяснили, что в части служат пожарнЫЕ, а не пожарнИКИ! Учиться никогда не… рано!

Анастасия Черногорлова,

1-й отряд ФПС по Челябинской области

На фото: воспитанники детского сада №54 в 8-й ПСЧ.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости