Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 июля 2018 года Игорь Мельников – 100% пожарный. Полвека на службе пожарной охраны

Игорь Федорович Мельников отдал службе в пожарной охране почти 50 лет. Начинал Игорь Федорович в пожарной охране г. Ворошиловграда Луганской области Украинской Советской Социалистической республики, а с 1986 года перешел в пожарную часть № 24 г. Биробиджана.

- Добрый день, Игорь Федорович! Расскажите, пожалуйста, нам о себе: почему вы выбрали именно эту профессию?

- Все началось с того, что нам со спортивной командой нужно было выступать, представляя школу. Требовалось подняться по штурмовой пожарной лестнице на второй этаж учебной башни, а также пробежать 80-метровку. Я выполнил эти элементы, мне это понравилось, и я заинтересовался профессией пожарного. Но окончательно в выборе будущего определился после прихода в школу инспектора из пожарного надзора. Офицер спросил, кто из нас хочет целую неделю не учиться. Учитывая жаркий май, пение птиц и цветение всего вокруг, я был рад возможности не ходить в школу и оказался в числе тех, кто первыми подняли руки. Нашу команду водили на тренировки по пожарно-прикладному спорту, а после отправили на соревнования. Вернулись мы победителями. Так я решил после окончания школы пойти в пожарные. Это произошло в 1972-ом году, когда мне исполнилось 17 лет.

В июле 1973 года юные пожарные, в том числе и наш герой, представляли в Одессе Ворошиловградскую область на первенстве Украины по пожарно-прикладному спорту. Игорь Фефелов стал победителем этапа «штурмовая лестница» с результатом выполнения – 12 секунд! В августе того же года команда Игоря Федоровича выехала на аналогичные соревнования в г. Батуми на защиту Украинской Советской Социалистической республики. Первое место в пожарной эстафете позволило занять III место в командном зачете.

В сентябре 1973 года Игорь Фефелов поступил в Черкасское пожарно-техническое училище в Ворошиловград и уже выступал в качестве спортсмена от этого учебного заведения на республиканских и всесоюзных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Окончив обучение в 1976 году, Игорь Федорович поступил на службу в пожарную часть № 1 г. Ворошиловграда (Луганск) на должность начальника караула. Вместе с ним в одном карауле служил и его брат – близнец.

В 1982 году Игорь Фефелов продолжил учебу в московской Высшей инженерной пожарно-технической школе. После этого был направлен на Дальний Восток для дальнейшей службы в пожарной охране. В Биробиджане Игорь Федорович прошел путь от заместителя начальника пожарной части до первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области (по Государственной противопожарной службе). Сегодня он уже много лет как полковник в отставке, но продолжает трудиться на благо пожарной безопасности жителей Еврейской автономии – служит начальником отдела материально технического обеспечения и техники в областном Центре гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как шутит про себя Игорь Фефелов, что он стопроцентный пожарный – никогда нигде не служил кроме как пожарной охране.

Игорь Федорович сделал акцент и на своем детстве, ведь именно тогда он впервые задумался о героической профессии огнеборца.

- Когда я был совсем мальчишкой, у меня была мечта - получить медаль «За отвагу». Хотелось героических поступков, подвигов… Но реальность была таковой, что в мирное время стать героем можно только, если спасешь кого-нибудь, например при пожаре. Вроде бы просто детская мечта, но я стал стремиться к пожарной службе уже тогда. Отмечу, что получить медаль «За отвагу» при пожаре - это большое достижение даже для профессионального пожарного!

В первые годы службы, помню, что старался выполнить все нормативы, а затем улучшить свои временные показатели по ним, чтобы максимально быть готовым к любой чрезвычайной ситуации, где от меня потребовалась бы помощь. Каждое дежурство для меня было как праздник, потому что я чувствовал, что своей работой приношу пользу людям.

- Игорь Федорович, расскажите, какими качествами должен обладать человек, решивший связать свою жизнь с пожарной службой?

- Есть такая фраза, которая мне очень нравится: «Пожарное дело — для сильных парней, пожарное дело — спасение людей, пожарное дело — отвага и честь, пожарное дело — так было, так есть». О чем она говорит? О том, что пожарный, в первую очередь, должен быть храбрым и сильным. Физическое развитие для пожарного – это обязательно! Чтобы качественно служить Родине, во время подготовки к выездам нужно отрабатывать различные элементы, которые могут потребоваться при ликвидации последствий происшествий. Причем оценка для хорошего бойца - «отлично» и выше. Еще важными качествами являются: смелость, быстрота реакции, смекалка, порядочность и умение работать в команде.

- Скажите, а каких вы добились успехов в пожарно-прикладном спорте?

- Я горжусь тем, что добился и неоднократно подтверждал звание мастера спорта по пожарно-прикладному спорту. Представьте, стартовать нужно с тяжелым снаряжением на дистанции в 25 метров от учебной башни. Затем спортсмен подвешивает лестницу – штурмовку в окно второго этажа, поднимается. После второго этажа – на третий. Затем выброс в окно четвертого этажа. Финиш дается после того, как обе ноги коснулись пола на четвертом этаже. Средние временные показатели 15 – 16 секунд на выполнение всех элементов этой дисциплины. Только упорные тренировки и ежедневные занятия спортом могут поспособствовать тому, что человек справится. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что у меня вопрос о смене деятельности никогда не возникал. Я стремился учиться, развиваться, самосовершенствоваться. Мне это было не сложно, потому, что пожарное дело – мое любимое дело!

- Приходилось ли вам тушить какие-нибудь крупные пожары?

- 2003 год – село Бабстово в Ленинском районе Еврейской автономной области. Предыстория такова: один из рядовых воинской части, расположенной в этом населенном пункте, по приказу офицера решил слить бензин из служебного автомобиля. Парень выполнил задание, а в конце, чтобы посмотреть, сколько осталось в баке топлива, поджег спичку и поднес ее к бензобаку. Пламя вспыхнуло мгновенно. Солдат побежал в часть. Машина продолжила гореть. В ее кузове лежали ящики с патронами. Огонь стал стремительно распространяться по складам с артприпасами. Для разработки плана по тушению столь масштабного пожара в кратчайшее время был создан оперативный штаб под руководством вице-губернатора. Из-за близости к складам двух населенных пунктов решался вопрос об эвакуации населения. Ряд пожарных расчетов дежурил около жилья сельчан, чтобы при возможном возгорании потушить его в кратчайшие сроки. От меня, как от руководителя тушения пожара от МЧС России, все ждали предложений по скорейшей ликвидации чрезвычайной ситуации. А принять их было нелегко: протяни бойцы рукава к очагу возгорания, их могло порвать снарядом в любой миг. Тушили по периметру, под прикрытием. Мы попросили у военных танк для защиты тех пожарных, которые бы смогли приблизиться к очагу. Время шло. Снаряды разлетались, огненное зарево горело, людей перевозили в безопасную местность. Когда спустя почти сутки, разрывы снарядов стали утихать, мы с бойцами решили пробраться к очагу. Со мной были Александр Щелкунов, Павел Косач. Признаюсь, ощущение было ужасное. Тело все сковывает, а ты идешь, как будто в кандалах. Подошли вплотную и пустили воду. Она закончилась через 10 минут. Дозаправились, опять принялись тушить. И так три раз подъезжали и тушили. Ликвидировали очаг.

Помню, в момент, когда мы выехали из этого дымного ада, ко мне подошел полковник и говорит: «Ну что, тушить-то будете?» Ответил ему, что все уже потушено и угрозы нет. После окончательной проливки складов и разбора завалов в складах обнаружили погибших военных. Пятерым не удалось пережить этот пожар, произошедший по причине беспечности и халатности.

- Бывало ли такое, что страх одолевал вас, и вам приходилось менять план действий?

- Страху в нашей работе места нет. Нужно действовать. От бойца ждут помощи. Ты можешь быть слегка в оцепенении, но ты обязан преодолеть себя. Все новобранцы у нас проходят так называемую огневую подготовку, где закаляют характер, проходя сквозь пламя. Страшно только в начале, а потом это все проходит — с огнем говоришь как с врагом. Тушишь и злишься на него, заливая пламя водой. Он сдается. Подчиняется человеку. А еще с каждым из нас работают профессиональные психологи, чтобы мы могли справляться со стрессовыми ситуациями.

- Игорь Федорович, так ваша детская мечта о медали исполнилась?

- Да, мне ее вручили за тушение пожара в вышеупомянутом селе Бабстово! Могу сказать только одно - это большое счастье для пожарного! Это признание твоей службы, твоего труда и всех твоих стремлений ненапрасными

Прощаясь с Игорем Мельниковым, мы пожелали ему удачи и здоровья. Отрадно, что в пожарной охране нашей области служат такие борцы с огнем, под напором которых любое пламя сдается. Это значит, что жители 79-ого региона могут быть спокойны и за свою жизнь и за свое имущество.

Доронин Владислав и пресс-служба

Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости