Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 июля 2018 года В летний пожароопасный сезон отдаленные населенные пункты Коми под пристальным вниманием сотрудников МЧС

В рамках особого противопожарного режима инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района Республики Коми провели рейд по таежным деревням, расположенным на реке Мезень. В летний пожароопасный сезон населенные пункты, находящиеся в окружении густых северных лесов, находятся под пристальным вниманием сотрудников МЧС. Особо важен был визит инспекторов Госпожнадзора для жителей удорской деревни Патраково. Ведь старожилы деревни помнят, как в далекие 80-е годы прошлого века деревня едва не была полностью уничтожена огнем. Тогда сгорело более 10 домов. А виной всему человеческий фактор: один из жителей деревни допустил нарушение при монтаже электропроводки.

К противопожарному инструктажу все жители отнеслись с большим вниманием. Деревня находится под защитой 171 пожарной части Коми республиканского Управления противопожарной службы. Отдельный пост части находится в 16 километрах от Патраково, в селе Большая Пысса. Поэтому для жителей деревни важно знать, как защититься от пожара до прибытия огнеборцев.

В первую очередь специалисты Госпожнадзора сообщили деревенским жителям о нормах и требованиях действующего в республике особого противопожарного режима. Сотрудники МЧС разъяснили гражданам, что на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно: - введен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора. Жителям Патраково напомнили о запрете на проведение пожароопасных работ на территориях поселений, на землях сельскохозяйственного назначения.

В беседе с гражданами специалисты спасательного ведомства особое внимание уделили причинам возникновения пожаров в лесу, напомнив, как в августе 2004 году из-за неосторожного обращения с огнем возник пожар в удорской тайге. Тогда лесной огонь, пробежавший более 10 километров тайги, пожарным удалось остановить всего в 150 метрах от окраины соседней с Патраково деревни Малая Пысса.

Напомнив жителям телефоны службы спасения "01", "101", "112", разъяснив последовательность действий при обнаружении пожара, инспекторы провели обследование территории деревни, проверили работу средств связи, наличие источников пожарного водоснабжения. На видных местах сотрудники МЧС разместили плакаты о правилах пожарной безопасности, сельчанам вручили памятки о действиях в случае пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости