Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 июля 2018 года На встрече с журналистами обсудили проблемы обеспечения безопасности в летний период

11 июля 2018 года в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения на безопасности в летний период.

На ежегодном мероприятии речь шла об основных сезонных рисках, характерных для республики в летний период, - о пожарах и происшествиях на водных объектах.

«По состоянию на 10 июля 2018 года отмечается ухудшение пожарной обстановки на территории Республики Марий Эл. Всего зарегистрировано 416 пожаров (аналогичный период прошлого года – 401, рост на 3,7%), – рассказал заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС Марат Шигабутдинов. – В 2018 году на пожарах погибло 18 человек, из них 4 ребенка. За такой же период прошлого года – 20 человек. В этом году на пожарах травмировано 20 человек, в 2017 – 17».

Как было отмечено на пресс-конференции, основными местами возникновения пожаров по-прежнему остаются жилые домовладения и надворные постройки. Чаще всего в этом году пожары происходили из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (27%), неосторожного обращения с огнем (24 %), неисправностей печей и дымоходов (13%).

Наиболее подвержены риску гибели на пожарах одинокие пенсионеры, инвалиды, дети, а также граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками.

Для предотвращения возгораний специалисты МЧС рекомендуют следить за исправностью электроприборов и своевременно устранять неполадки, не оставлять без присмотра топящиеся печи, не курить в постели, хранить спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

Удручающей остается обстановка с гибелью людей на водоемах республики. По данным официальной статистики на 10 июля 2018 года на водных объектах республики погибло 16 человек, в том числе с начала купального сезона – 9. За аналогичный период 2017 года которых погибло 9 человек, в том числе в период купального сезона – 5.

Жаркая погода способствовала росту гибели людей на воде не только в нашей республике, но почти во всех регионах ПФО. При этом в ряде субъектов рост гибели по сравнению с летнем периодом 2017 года составил 3 и более раза.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александра Крикунова, основные причины гибели людей - это купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в не оборудованных для этих целей местах, а также несоблюдение мер безопасности на водоемах, предусмотренных Правилами охраны жизни людей на водных объектах.

По статистическим данным, за последние три года наиболее неблагополучная обстановка с гибелью людей на воде наблюдается в Волжском, Звениговском, Горномарийском и Моркинском районах.

В летнем периоде происшествия чаще всего происходят на прудах и озерах, где нет оборудованных мест для купания.

«Гражданам необходимо отказаться от купания в состоянии алкогольного опьянения, - призвал жителей Марий Эл Александр Крикунов. – Нужно купаться в специально оборудованных местах. Нельзя оставлять детей у воды без присмотра. Отдыхая на водоемах, опасно заплывать за буйки, подплывать к лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. К примеру, чрезвычайно опасно прыгать в воду с вантового моста в Йошкар-Оле».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 14:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости