Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 июля 2018 года Испытательная пожарная лаборатория: где устанавливают причины пожаров

Дознание по пожарам – одно из самых сложных видов расследований происшествий и преступлений. Пожаром уничтожается значительная часть имущества, обстановки, уничтожаются улики. В дальнейшем дознавателю сложно определить место возникновения пожара и причину, и здесь на помощь приходят специалисты испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ). В Бурятии сотрудники судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» рассказали о том, как проводятся расследования пожаров.

В испытательной пожарной лаборатории по Республике Бурятия сформировано два сектора – сектор судебных экспертиз и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности, 4 лаборатории – теплофизическая, химическая, электротехническая и лаборатория приборов инструментального контроля.

- Основной вид деятельности лаборатории – исследование пожаров с производством технических заключений в рамках материалов предварительной проверки, а также производство судебных экспертиз в рамках уголовных дел, выезды на пожары с оказанием практической помощи органам дознания и следствия с фото-видеофиксацией и изъятием вещественных доказательств, - рассказывает начальник сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности майор внутренней службы Виталий Петров.

Также судебно-экспертное учреждение осуществляет контроль качества за лицензиатами в области пожарной безопасности, осуществляет проверку качества огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций, производит испытания систем пожарной автоматики – пожаротушения, дымоудаления, оповещения, освещения, пожарной сигнализации.

- Наша лаборатория достаточно укомплектована, чтобы в полном объеме оценить или произвести анализ тех или иных вещественных доказательств, чтобы воссоздать полную картину и выдать техническое заключение, - продолжает Виталий Петров.

Испытательная пожарная лаборатория оснащена металлографическим микроскопом с системой компьютерной обработки, ph-метром, комплексами оперативной диагностики, спектрофлуориметром, хроматографом.

Для работы в лаборатории необходимы специальные познания и образование, определенный стаж работы, чтобы можно было работать на имеющемся оборудовании.

С начала года специалисты лаборатории провели порядка 180 экспертиз в рамках уголовных дел, пожарно-технических заключений и исследований вещественных доказательств.

На пожаре дознаватель МЧС России и эксперт ИПЛ сначала осматривают место пожара, определяют место его возникновения и распространения огня. В первую очередь, специалисты ИПЛ привлекаются на пожары с гибелью людей, с повышенным рангом вызова, с крупным материальным ущербом, пожары на объектах с массовым пребыванием людей, объектах жизнеобеспечения.

- Для обычного человека место пожара – это груда развалин, пепелище, в котором в принципе ничего нельзя определить. Для дознавателя и специалиста ИПЛ есть определенные признаки, на которые он обращает внимание и делает свое заключение, - говорит начальник отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Евгений Попов. – В первую очередь, осматриваются электропровода, изучаются деформированные, поврежденные, сгоревшие конструкции, проводится осмотр места пожара, изымаются и изучаются вещественные доказательства. В дальнейшем специалисты выносят заключение, где указывают причину пожара, на основании которого принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.

Со всей республики в испытательную пожарную лабораторию направляются уголовные дела, для проведения экспертиз, для установления очага и причины пожара, направляются вещественные доказательства для изучения. С начала года по оперативным данным произошло 650 техногенных пожаров, 319 природных пожаров, возбуждено 21 уголовное дело.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 19:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости