Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 июля 2018 года День БЕЗопасности в Алых парусах

На этой неделе сотрудники МЧС провели увлекательную акцию под говорящим названием «День БЕЗопасности» в детском оздоровительном лагере «Алые паруса», расположенном на территории национального парка «Куршская коса». В гости к юным калининградцам пришли огнеборцы местной пожарно-спасательной части, сотрудники ГИМС и инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы.

С ребятами была проведена беседа на тему пожарной безопасности в быту, а также детально разобраны действия при начинающемся пожаре. Также им напомнили о том, что вызов пожарных из шалости или любопытства, не только может отвлечь силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Поскольку заведомо ложный вызов спасателей (так же, как милиции, скорой помощи, или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом.

Особое внимание в ходе встречи было уделено безопасному поведению на водоемах. Сотрудники ГИМС рассказали ребятам об опасностях, которые могут подстерегать у водоема и о том, какие действия нужно предпринять в случае, если они, вдруг, стали очевидцами происшествия на водном объекте.

Стоит отметить, что в 2018 году Главным управлением МЧС России по Калининградской области в местах отдыха детей, по аналогии с предыдущими годами, в установленном порядке реализуется комплекс мероприятий сезонной профилактической операции «Детский отдых».

К их числу относятся: дополнительные инструктажи и занятия по правилам пожарной безопасности с персоналом детских лагерей и воспитанниками в каждой смене. Практическая отработка порядка взаимодействия с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом объектов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Формирование добровольных пожарных дружин из числа работников оздоровительных лагерей. Организация дежурств ответственных должностных лиц в местах отдыха детей. Проведение конкурсов детско-юношеского творчества на противопожарную тематику и соревнований по пожарно-спасательному спорту, а также размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. Кроме того, на особом контроле находится обеспечение безопасного отдыха детей на водоёмах.

Данные профилактические мероприятия проводятся во всех местах отдыха детей, в каждой смене с охватом большей части работников и воспитанников, а их тематика призвана затронуть не только вопросы безопасности в учреждении, но и в быту.

В Калининградской области надзорно – профилактическая операция «Детский отдых» продлится до сентября.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости