Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

11 июля 2018 года Североосетинские пожарные провели учения в торговом центре

В торгово-развлекательном центре «Алания Молл», расположенном во Владикавказе, прошли пожарно-тактические учения. Согласно легенде в одном из магазинов случилось возгорание. Оно привело к плотному задымлению горящего и смежных с ним помещений, а также распространению дыма по коридорам центра. Площадь возгорания составляла 100 квадратных метров.

«Надо понимать, что при пожаре в торговом центре основная опасность кроется именно в коридорах здания, которые объединены атриумным пространством и имеют большую протяженность. Именно их конструкция способствует скоротечному задымлению этажей и затруднению работ по эвакуации людей из здания. Поэтому очень важно, чтобы руководство и сотрудники центра не только в теории знали, что делать, но и на практике не растерялись, сработали грамотно и четко. Ведь в случае пожара в торговом центре они первыми должны придти на помощь», – пояснил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Казбек Фардзинов.

Администрация ТРЦ «Алания Молл» не растерялась и незамедлительно приступила к эвакуации посетителей и работников центра. За считанные минуты в безопасное место были выведены порядка 100 человек.

Первые пожарные расчеты на место происшествия прибыли уже через 3 минуты. Они моментально приступили к тушению. Параллельно проводили разведку. В ее ходе звено газодымозащитников обнаружило 2 посетителей, которые из-за сильного задымления не смогли выбраться из здания самостоятельно. Оба находились в сознании. На них надели кислородные маски и вывели на улицу.

К этому времени возле торгового центра находилось более десяти пожарно-спасательных автомобилей. Прибывшие на подмогу пожарные расчеты моментально включались в работу. Одни были задействованы непосредственно в тушении пожара, другие в работах по недопущению распространения огня, третьи ­­ – спасении людей. Как выяснилось, в центре находилось еще 6 посетителей. Оказавшись заблокированными, они выбрались на крышу и ждали помощи там. Для их спасения была привлечена автолестница. В итоге: пожар потушен, 8 человек спасено, пострадавших нет. На всю спасоперацию у сотрудников владикавказского пожарно-спасательного гарнизона ушло порядка 30 минут.

За их действиями тщательно следили заместитель председателя Правительства Северной Осетии Ирбек Томаев и руководство Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником Александром Хоружим. По их словам, действия и представителей объекта, и сотрудников пожарной охраны были четкими и слаженными.

«Органы власти Северной Осетии, Глава республики, правительство уделяют огромное внимание обеспечению безопасности жителей нашей республики, в том числе и на объектах с массовым пребыванием людей. Хочу отметить, что торгово-развлекательный центр «Алания Молл» является одним из самых оснащенных на территории Северной Осетии в плане пожарной безопасности. Руководству ТРЦ есть чем поделиться с коллегами. Учения на этом объекте будут проводиться и впредь», – отметил председатель Правительства Северной Осетии Ирбек Томаев.

Не против таких учений и руководство торгово-развлекательного центра. Оно отмечает, что «Алания Молл» – молодой и современный торгово-развлекательный центр столицы Северной Осетии. Ежедневно его посещают сотни жителей и гостей республики. На площади 28000 квадратных метров размещены различные магазины, зоны отдыха и развлечений, а также места питания. Регулярно появляются новые арендаторы. С ними проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Однако, участие в таких масштабных учениях куда более эффективно, чем любое напоминание правил.

«Вопросам безопасности с нашей стороны уделялось и уделяется большое внимание. Уже на стадии проектирования центра были заложены системы автоматического пожаротушения, сигнализации. Все исполнено должным образом и находится в рабочем состоянии. Признаюсь, когда все работоспособно, очень удобно. Однако от пожара никто не застрахован, поэтому важно, чтобы люди умели себя вести в случае какой-либо ситуации. Спасибо органам власти, представителям МЧС за проведенные учения. Люди относятся к ним с пониманием. А самое главное – они дают положительный результат», – рассказал генеральный директор ООО «Подкова» Вадим Бердиев.

Торговые комплексы представляют собой зону повышенной опасности. Основная задача учений на такого рода объектах – это не только отработать навыки организации тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, но и оценить взаимодействие и слаженность всех оперативных служб при нештатных ситуациях. Эти учения показали высокий уровень реагирования как персонала объекта, так и представителей пожарной охраны Северной Осетии. От Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и подведомственных подразделений были задействованы 13 единиц техники и 47 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 14:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости