Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 июля 2018 года В Югре сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия в пришкольных лагерях и на дворовых площадках

Для того чтобы школьники не скучали во время летнего отдыха, сотрудники МЧС проводят целый комплекс мероприятий, направленный на обучение подрастающего поколение мерам пожарной безопасности.

В Урае спасатели побывали на детской площадке под названием «Дружный двор». Неожиданному появлению пожарного автомобиля ребята очень удивились. Сотрудники 71-й пожарно-спасательной части рассказали и показали ребятам возможности пожарной машины, объяснили, какое оборудование и для чего предназначено. Мальчишки и девчонки с восторгом поднимались внутрь машины, делились друг с другом полученными впечатлениями. На игровой площадке детям показали, как надевается боевая одежда и снаряжение пожарного, а главное – разрешили примерить на себя костюм пожарного! Встреча детей с бойцами дежурного караула стала и познавательной, и запоминающейся, хотя взрослые, в отличие от детей, встретили пожарную машину с тревогой, но затем присоединились к дворовой экскурсии и даже признались, что никогда не видели, что находится внутри пожарной машины. Огнеборцев дружно провожали всем двором и пообещали всегда соблюдать требования пожарной безопасности.

Спасатели г. Лангепаса и члены добровольной пожарной дружины «Русский дом» провели очередное мероприятие под названием «Мы выбираем безопасность» в пришкольном лагере «Союз солнечных ребят».

Школьники побывали на экскурсии в 92-й пожарно-спасательной части. Сотрудники МЧС не только показали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, но и разъяснили гостям, какие правила безопасности необходимо соблюдать дома, на улице, в лесу и на воде. Чтобы проверить, усвоили ли ребята пройденный урок, спасатели предложили ответить на вопросы викторины по безопасности и вручили красочные памятки и закладки для книг. Завершился познавательный урок выставкой пожарной техники и оборудования.

В детском лагере «Олимпиец» на базе спортивной школы г. Нефтеюганска сотрудники МЧС провели противопожарный инструктаж для детей и взрослых. Специалисты рассказали слушателям об опасности бытовых электроприборов.

Разговор об электроприборах зашел не случайно. На сегодняшний день нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования – основная причина пожаров в жилье.

«Школьники в период каникул очень часто остаются дома одни и самостоятельно пользуются электрическими приборами, - поясняют сотрудники МЧС. – Каждый из них должен знать, как правильно действовать, если в квартире загорится утюг, электрочайник или телевизор».

Кроме того, ребята повторили номера вызова экстренных служб.

После теории участники занятия приступили к практике. В детском лагере прошла тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара. В течение нескольких минут персонал объекта организованно и без паники эвакуировал детей в безопасное место.

Такие тематические занятия позволяют на практике отработать действия при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и повторить правила безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 14:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости