Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

11 июля 2018 года «Наш долг помогать людям». Курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии оказывают содействие в ликвидации паводка (фото).

Курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии (г. Железногорск, Красноярский край) присоединились к группировке спасателей МЧС России в Забайкальском крае. По воле случая восемь молодых специалистов третьего и четвертого курса во время прохождения практики на территории региона застали разгул крупнейшего за последние годы стихийного бедствия и не остались в стороне.

На стабилизацию сложной паводковой ситуации из-за сильных осадков и выхода из берегов рек привлечены все силы задействованных структур, в том числе пожарно-спасательных формирований и аварийно-восстановительных служб. Помощь созданной группировке оказывают и курсанты единственного в Сибири учебного заведения МЧС России, которые проходят стажировку по должности начальников караула. В основном они принимают участие при транспортировке маломобильных граждан, поднимают на возвышенности предметы быта и доставляют продукты питания и воду.

«Все ребята аттестованы на спасателей и имеют право принимать участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Будущие офицеры МЧС России не могли остаться безучастными, когда кругом такая беда. Кроме того, это отличный опыт, который обязательно пригодится им в будущем. Наши курсанты уже оказывали помощь населению во время паводков на Дальнем Востоке. Рядом с ними опытные офицеры, все задачи выполняются в строгом соблюдении техники безопасности», - прокомментировал начальник Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России полковник внутренней службы Александр Макаров.

В Забайкалье сосредоточена значительная группировка спасателей, им помогают сотрудники пожарных частей, полиции и Росгвардии. Ранее из других регионов Сибири были направлены специалисты Сибирского и Байкальского поисково-спасательных отрядов, Сибирского спасцентра и Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Для оказания помощи жителям и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего задействовано более 1 200 человек и 300 единиц техники, большая часть работает в Чите и окрестностях краевого центра, где сохраняется наиболее сложная обстановка.

По состоянию на 12.00 (мск) эвакуировано 757 человек, в пяти пунктах временного размещения находятся 144 человека, остаются подтопленными около 250 домов, более 650 приусадебных участков и более 1 800 дачных участков. Повреждения разной степени получили объекты инфраструктуры, задержек железнодорожного транспорта нет.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 19:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости