Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 июля 2018 года Случай бешенства у собаки выявлен в Горно-Алтайске

В мэрии города состоялось экстренное заседание штаба по профилактике и предупреждению бешенства на территории муниципалитета – сообщает пресс-служба администрации города Горно-Алтайска.

Поводом для экстренного проведения штаба стало выявление случая бешенства у собаки на территории города. По данным Республиканской станции по борьбе с болезнями животных, лабораторно обнаружен антиген вируса бешенства у домашней собаки, хозяин которой проживает в Горно-Алтайске по улице Мамонтова. В связи с этим возросла угроза распространения инфекции среди населения.

С момента введения карантина по случаю выявления бешенства у собаки по улице Ленина не прошло и двух месяцев. С 9 июля 2018 года вновь вводятся ограничительные мероприятия (карантин) в районе обнаружения нового случая бешенства.

Участники заседания штаба, обсудив эпидемиологическую ситуацию по бешенству на территории города, подвели итоги первоочередных мероприятий при выявлении случая бешенства, приняли решение о срочном проведении организационных профилактических и противоэпидемических мероприятий. Всем заинтересованным ведомствам рекомендовано принять экстренные меры по выполнению плана профилактических и противоэпидемических мероприятий против бешенства на территории города в целях недопущения распространения этого заболевания.

В связи с этим напоминаем жителям города о необходимости:

- избегать контактов с дикими животными, особенно с хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми и спокойными! Нельзя приносить животное домой, помещать в клетку и содержать дома!

- избегать контактов с безнадзорными собаками и кошками! Нельзя оставлять детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные кошки или собаки. Необходимо объяснить, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

Самая важная мера профилактики бешенства – это своевременное обращение за медицинской помощью при получении повреждений и ослюнений животными и выполнение назначений врача в полном объеме.

Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с больным животным, может предотвратить летальный исход!

Горожан настоятельно просят в случае обнаружения павших животных, подозрения на заболевание бешенством животных незамедлительно сообщать в БУ РА «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» (тел. 6-43-62, 6-46-22).

На период карантина запрещается выгульное содержание животных. Всех невакцинированных животных нужно привить от бешенства, прививку можно получить (бесплатно) по адресу: улица Заводская, 1. (часы работы в будни с 9.00-18.00, выходные с 9.00 – 13.00).

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости