Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 июля 2018 года В Новой Москве прошли учения по тушению пожара в высотном здании

На минувшей неделе в поселении Московский ТиНАО в одном из высотных, многоквартирных жилых домах сотрудники МЧС, пожарные и спасатели пожарно-спасательного гарнизона ТиНАО повели учения по действиям при пожаре. Учения прошли в рамках Года культуры безопасности.

По тактическому замыслу в результате скачка напряжения в электросети, в одной из комнат трёхкомнатной квартиры, расположенной на 21 этаже, произошло загорание электротехники, с последующим распространением огня на мебель, по синтетическим материалам огонь, быстро распространился внутри помещения. Хозяин квартиры покинул помещение, не закрыв входную дверь. Из-за оставленной открытой двери огонь быстро распространился, площадь пожара составила 109 м2, в коридоре этажа создалось плотное задымление и высокая температура, вследствие чего у людей, проживающих на данном и вышележащих этажах возникла паника. Люди, находящиеся в квартирах на 21-ом этаже самостоятельно эвакуироваться отказались. Консьерж, услышав, сигнал о срабатывании АПС, срочно сообщает о пожаре по телефону «01».

Оперативное реагирование на вызов, спасение и эвакуация всех пострадавших, разведка задымлённых помещений и быстрая ликвидация огня — эти задачи выполняли огнеборцы пожарного гарнизона во время пожарно-тактического учения. Причём учебным объектом был выбран 25-этажный жилом дом. Это было сделано не случайно, потому как тушение пожаров именно в высотных зданиях имеет свои особенности.

Главным фактором при возникновении пожаров в домах 10-ти и выше этажей — это быстрая эвакуация людей с верхних этажей. Ведь чем ниже расположен очаг огня, тем на большее число этажей по высоте распространяется дым, а, значит, необходимо большее число людей вывести в безопасную зону.

На учениях проверили работу пожарной автоматики, знание жильцами правил эвакуации, а пожарно-спасательные подразделения отработали действия по спасению людей в многоквартирных домах.

«Подводя итоги учений начальник 31 пожарно-спасательного отряда отметил, что все задействованные службы сработали хорошо, жильцы проявили дисциплинированность и понимание. Но хочу обратить внимание всех на условия для свободного проезда и расстановки высотной пожарно-спасательной техники во дворах зданий с повышенной этажностью. Это один из актуальных вопросов, потому что в случае реального пожара, когда каждая секунда дорога, специальная техника из-за припаркованных машин не сразу сможет подъехать к дому, что грозит гибели людей на пожаре», подчеркнул Алексей Люзаков.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости