Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 июля 2018 года На вокзале прошли учения

Условный пожар успешно "потушен" на железнодорожном вокзале города Барнаула.

По легенде учений загорание возникло в малярной мастерской, расположенной в подвальном этаже здания вокзала. После получения вводной, задействовав систему оповещения людей при возникновении пожара, администрация вокзала и обслуживающий персонал незамедлительно начали эвакуацию посетителей через все имеющиеся запасные выходы. Естественно, об учениях посетителей заранее никто не предупредил. Вместе с началом эвакуации людей из здания администратор позвонил в пожарную охрану. Через пару минут после звонка к месту вызова прибыли первые подразделения пожарно-спасательной части №6 в составе двух боевых расчетов. К этому времени эвакуация людей уже закончилась, на фасаде здания пожарных встречал заместитель директора вокзала, который сообщил им, что горит в помещении малярной мастерской и что из здания не успело эвакуироваться 6 человек.

После получения данной информации руководителем тушения пожара было принято решение силами звеньев газодымозащитников максимально быстро найти и ликвидировать очаг пожара. Звено газодымозащитников, облачившись в средства органов защиты дыхания, взяв с собой рукавную линию и необходимый пожарно-спасательный инвентарь, выдвинулись на поиск помещения, где и находился очаг условного пожара. Спустя минуту после спуска в подвал, просмотрев все помещения на наличие возможно оставшихся людей, бойцы звена нашли малярную, в котором обнаружили одного из «пострадавших». Для его беспрепятственного дыхания в дыму пожарные надели ему на голову пострадавшему спасательную маску и, выведя его из подвала, передали работникам скорой помощи.

В это время прибывающие друг за другом со всего города подразделения пожарно-спасательных частей приступили к поискам остальных не вышедших из здания людей. Просматривая каждый квадратный метр, этаж за этажом, спасатели максимально быстро обследовали здание, и нашли всех, кто не успел самостоятельно выйти. К этому времени для доставки воды на первую платформу прибыл пожарный поезд.

После благополучного вывода всех «пострадавших» из здания, руководством службы пожаротушения была дана новая вводная: огонь из помещения малярной по вентиляционной шахте перекинулся на кровлю здания вокзала. Взяв управление в свои руки, уже находящийся на месте учений руководитель тушения пожара №2, незамедлительно направил звено газодымозащитников на ее тушение. При помощи пожарной автолестницы, установленной с торца здания, пожарные быстро поднялись на крышу и за несколько минут полностью ликвидировали горение. Но на этом сюрпризы для участников учений не закончились. Руководством службы пожаротушения было принято решение об еще одном изменении в условиях проведения тренировки, о котором бойцам не было известно. В ходе тушения пожара на кровле в чердачном помещении осталось звено газыдомозащитников и им требуется помощь: у двоих кончается кислород, третий самостоятельно передвигаться не может. Перезарядив баллоны с воздухом, все силы были брошены на поиски. Со всех направлений огнеборцы искали своих коллег. Вскоре ребят обнаружили и на руках по лестничным клеткам вынесли из здания.

В целом учения прошли на высоком уровне. На месте условного пожара работали огнеборцы пожарно-спасательных частей 1 отряда федеральной противопожарной службы, сотрудники полиции и работники медицинской помощи, пожарный поезд станции Барнаул Западно-Сибирской железной дороги. В очередной раз все оперативные службы города показали слаженную работу.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости