Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 июля 2018 года Орлята под крылом ГИМС

Специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» неоднократно напоминают взрослым о том, что оставлять без присмотра подрастающее поколение вблизи водоемов ни в коем случае нельзя. Но одного внимания родителей недостаточно. Дети сами должны знать об основных правилах поведения на водных объектах и соблюдать их. С целью профилактики несчастных случаев с детьми в купальный сезон старший государственный инспектор по маломерным судам Самойленко Игорь Владимирович встретился с юными участниками детского оздоровительного лагеря "Орлёнок".

В рамках занятия по безопасности в купальный сезон профессионал научил школьников не нарушать правила: купаться только на специально оборудованных пляжах исключительно при наличии медицинских работников и спасателей, не нырять в воду в неизвестном месте, не допускать грубых игр на воде и не подавать ложные сигналы о помощи. Также не рекомендуется находиться в воде более 10-15 минут, так как при переохлаждении тела могут возникнуть судороги. Помимо этого были продемонстрированы средства для первой помощи утопающему, такие как спасательные круги и подковы. Дети дали обещание, что запомнили самое основное правило: не ходить на водоемы без сопровождения взрослых.

После того, как инспектор рассказал об основных правилах поведения, орлята смогли надеть на себя спасательные жилеты и подковы и научились правильно ими пользоваться.

Опрос детей после проведенной встречи показал, что в лагерь инспектор приезжал не зря. Помимо восторга от увиденного и эмоций от встречи, дети уяснили главное: водоемы – место повышенной опасности, где о мерах осторожности забывать нельзя.

Подобные профилактические занятия инспекторами ГИМС МЧС России проводятся регулярно в различных школах и лагерях. Мальчишки и девчонки получают различные памятки по правилам поведения и принимают участие в мастер-классах, что приводит к уменьшению количества несчастных случаев на воде. Как показывает практика, игровая форма профилактики очень действенна в работе с подрастающим поколением.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости