Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 июля 2018 года Весёлая пожарная эстафета для юных динамовцев Сыктывкара

В рамках Года культуры безопасности, объявленного МЧС России, в Республике Коми проходит масса увлекательных мероприятий для отдыхающих на каникулах школьников. В Сыктывкаре, на базе спортивного оздоровительного военно-патриотического лагеря «Юный динамовец» вновь состоялись очередные пожарно-спасательные игры. Организатором спортивного праздника по традиции выступило Главное управление МЧС России по Коми.

Сотрудники управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми провели для второй смены юных динамовцев весёлую пожарную эстафету, где каждый на несколько минут смог почувствовать себя настоящим пожарным.

Первым этапом состязания для мальчишек и девчонок стала транспортировка пострадавшего с помощью носилок. С линии старта пятеро ребят, соревнуясь со своими друзьями из других команд, должны были как можно быстрее преодолеть дистанцию в пятьдесят метров, транспортируя на носилках своего «пострадавшего» товарища.

Вторым испытанием стал – силовой конкурс. Соратникам по команде необходимо было протащить две связанных между собой покрышки весом 120 килограмм на расстоянии все тех же пятидесяти метров. Далее – надевание на скорость боевой одежды пожарного: полное обмундирование, включая спасательный пояс и тяжелый для юных голов шлем.

Затем ребятам надо было включиться в кислородный изоляционный противогаз КИП-8, а это еще дополнительные пять килограмм на спинах юнцов. И, наконец, на последнем этапе – боевое развертывание. Команды прокладывали магистральную рукавные линии и мощными струями воды «поражали» мишени – мячи на стойках. Этот этап вызвал наиболее яркие эмоции. Восторженные возгласы и смех детворы разносился по всему лагерю.

Все отряды отдыхающей в лагере ребятни приняли участие в эстафете, а в финальном забеге изъявили желание участвовать даже воспитатели и вожатые. По итогам всех этапов пожарных соревнований самых дружных, шустрых и успешно выполнивших задания ребят наградили почетными грамотами Главного управления МЧС России по Коми. Все члены жюри сошлись во мнении, что в этой эстафете главное - не победа, а знания и навыки, которые помогут ребятам правильно сориентироваться в экстремальной ситуации, и лучше освоить основы безопасного поведения. Особенно ценно то, что соревнуясь, ребята поняли важность работы в команде, что справиться даже с самыми сложными задачами всегда помогут взаимовыручка и дружба!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости