Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 июля 2018 года Отдыхающим у воды взрослым и детям

Какие правила следует соблюдать, чтобы не произошло несчастье? Первое и одно из самых важных – купаться только в специально оборудованных местах, на благоустроенных пляжах и в бассейнах. Ни в коем случае не отпускать детей одних к водоемам, а также не оставлять их на берегу без присмотра взрослых.

Если все же вы решили отдыхать на «диком» пляже, что чрезвычайно опасно для жизни, следует заходить в воду только там, где она чистая, дно песчаное, и нет сильного течения. Не нужно лишний раз подвергать опасности себя и других купающихся: не нужно грубых игр и шуток, ложных криков о помощи, не стоит подныривать под плывущего человека или топить его.

Не находитесь в воде дольше 10-15 минут подряд, выходите на берег погреться. Переохлаждение может привести к судорогам. Если свело ногу или руку, нужно немедленно выбираться на берег. Если вы далеко от берега – перевернуться на спину, чтобы не захлебнуться, ущипнуть и уколоть чем-нибудь сведённое судорогой место.

Плавать на надувном матрасе безопасно только у берега, ведь он может перевернуться или лопнуть. Никогда не пытайтесь вплавь догнать уплывший надувной матрас, круг или мяч – можно не заметить как далеко заплывёте, а на обратный путь сил не хватит.

Если день очень жаркий, в воду заходить нужно медленно – быстрая смена температуры плохо влияет на организм, резкое погружение может привести к остановке дыхание. Отдыхать на пляже без головного убора ни в коем случае нельзя – есть риск получить солнечный удар, даже если день облачный. Стоит захватить с собой и крем, защищающий кожу от солнца.

Большинство происшествий на воде происходит из-за несоблюдения необходимых правил и мер безопасности, также велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии.

Отдыхая на воде, соблюдайте правила поведения, призывайте к этому других, учитесь правильно и своевременно оказывать помощь терпящим бедствие.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости