Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 июля 2018 года Спасатели в гостях у "Азбуки безопасности"

В детском оздоровительном лагере "Юный ленинец" продолжает свою работу профильная пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности", организованная в рамках реализации Смоленским ВДПО одноимённого социально значимого проекта.

10 июля лагерь посетили спасатели областной профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленского областного пожарно-спасательного центра. Начальник группы Роман Исаев, представляя ребятам областной поисково-спасательный отряд, рассказал, что основной задачей отряда является спасение людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, привёл ряд примеров резонансных ЧС, в ликвидации которых участвовали смоленские спасатели. Роман Александрович рассказал участникам смены о том, как организуется работа отряда, как отрабатываются практические навыки и правила ведения работ в различных чрезвычайных ситуациях. Было отмечено, что непосредственно при возникновении происшествий сбор и выезд группы по тревоге осуществляется не более чем за минуту.

Работники поисково-спасательного отрада рассказали ребятам, какое специальное оборудование и снаряжение имеется в распоряжении спасателей, действия с некоторыми из которых было продемонстрировано юным зрителям. Школьники узнали, как обращаться с гидравлическими инструментами, правильно транспортировать людей на носилках и извлекать из автомобиля при ДТП, надевать альпинистское снаряжение, а также о применении специального прибора "Кальмар", предназначенного для поиска и обнаружения пострадавших в завалах.

Лекционная часть стремительно переросла в практическое освоение представленного оборудования. Под бдительным оком профессионалов ребята перекусывали железные пруты, примеряли снаряжение, учились вязать спасательные узлы и оглашали окрестности воем сирены специального автомобиля.

По информации Смоленского областного отделения ВДПО

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости