Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 июля 2018 года Обстановка с пожарами за сутки

За прошедшие сутки на территории Пермского края края произошло 3 пожара.

Вечером 10 июля на стоянке по ул. Сивашкая в г. Пермь загорался автомобиль Volvo. По прибытии первых пожарных подразделений горел автомобиль, пламя распространилось на две припаркованные рядом машины. Была угроза распространения пожара на другие транспортные средства, однако пожарные не допустили этого. На пожар реагировали 22 человека личного состава, 2 добровольца, 6 ед. техники. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Проверка по пожару продолжается.

С начала года на территории Прикамья произошло 87 пожаров - на 16% меньше аналогичного периода прошлого года.

Причины пожаров в автомобилях всегда разные. В большинстве случаев причиной становится замыкание в проводке. Неправильно установленная сигнализация и аудиосистема, обогреватель, оголённые провода… В результате – пожар.

Кроме того, среди причин возгорания могут быть: утечка топлива, неосторожность при перевозке горючих веществ, хранение в машине промасленной ветоши и даже курение в салоне.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне автомобиля, в редких случаях – в элементах ходовой части автомобиля от трения (когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо).

При возникновении пожара в автомобиле необходимо: обязательно вызвать пожарных по номеру 112 или 101 с сотового телефона. Время выгорания автомобиля полностью составляет 4, максимум - 6 минут. Очень важно действовать быстро и уверенно. Главное не паниковать. В первую очередь необходимо прижаться к обочине до полной остановки, выключить зажигание и поставить машину на ручной тормоз. Далее приступить к эвакуации людей, взять в руки огнетушитель, открыть капот и приступить непосредственно к тушению пожара огнетушителем. Огнетушитель должен быть у каждого водителя!

Важно, чтобы огнетушитель весил не менее двух килограммов и не был просрочен. Нужно также заранее изучить инструкцию по использованию. Во время пожара времени не будет!

Гасить пламя нужно сразу по всей поверхности возгорания. Если не получилось сразу, то тушите частями, отвоёвывая у огня каждый сантиметр. Следите, чтобы пламя не подобралось к бензобаку.

Для того, чтобы предотвратить пожар необходимо соблюдать некоторые правила:

- Необходимо следить за чистотой двигателя, нередко попадание искры на жирные масляные пятна может стать причиной пожара;

- Периодически проверяйте изоляцию проводов. Оголённый провод может привести к искре и короткому замыканию.

- Сигналом загорания проводки служит запах палёной резины. Если это случилось, следует тут же отключить аккумулятор. Аккуратные водители держат ключ под рукой, для того чтобы не искать в спешке инструменты.

При возникновении пожара в автомобиле очень важно действовать быстро и уверенно. Огнетушитель должен быть у каждого водителя. Он нужен не только для прохождения техосмотра, но и на случай возникновения опасной ситуации. Стоит задаться вопросом: «А умею ли я им пользоваться?». Так как когда случится беда, изучать инструкцию будет некогда.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости